На Смоленщине к 1 августа планируют закончить ремонт 57 дворов (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Позади утверждение проектов, выбор подрядчиков, закупка стройматериалов. Строительные организации приступили к реконструкции дворовых территорий в рамках проекта «Городская среда». В этот раз реконструкция началась раньше, чем в прошлые годы. 


Работы во дворе дома 40 по улице Максима Горького в Ярцеве ведутся всего неделю, а здесь уже снесли аварийные деревья, сняли остатки старого асфальта, установили бордюрные камни. Жильцы рады, что строители бережно отнеслись к их цветам, в итоге от ремонта удалось спасти каждый кустик.



Наталья Зеленцова, старшая по дому


Мы всё сюда перекопали перенесли, они нам даже помогали. Плиты, которые были положены, они все так аккуратненько положили, там, где мы не успели выкопать цветы, прямо рядышком.



В предыдущие годы по программе «Комфортная городская среда» были приведены в порядок соседние дворы. Этот, тоже на Горького, недалеко от школы, и дети ходят через него на уроки. Однако здесь не было ни тротуаров, ни освещения. После проведенного по федеральному проекту благоустройства жильцы еще сами установили ограждение на цветниках и оформили разметку на парковочных местах.



Светлана Пивоварова, старшая по дому


Все довольны, все рады, я даже не могу передать. Все довольны и все говорят «спасибо».



И здесь жильцы тоже прилагают максимум усилий, чтобы поддерживать в порядке реконструированную в 2018 году дворовую территорию. Чтобы водители не гоняли по новенькому асфальту, и не портили колесами клумбы, хозяева двора положили лежачих полицейских, установили ограждение и видеонаблюдение. Не покладая рук, они трудятся над красотой цветников. Не верится, что еще несколько лет назад двор был совершенно запущенным.



Наталья Подборнова, старшая по дому


У нас дорог практически не было. Были одни рытвины. Тротуаров тоже не было. Цветники мы не огораживали. И стояла посредине помойка.



Чтобы сэкономить средства, в Ярцеве реконструкцию дворов проводят комплексно, объединяя соседние территории. Двор дома 40 стал заключительным в этом «квадрате». Увидеть ход строительных работ и услышать мнение жильцов о ходе благоустройства приехала депутат облдумы Ольга Васильева. Она отметила, что включением в программу поощряют активных и дружных жильцов. И таких становится всё больше.



Ольга Васильева, депутат Смоленской областной думы


Люди приходят и приносят, потому что видят, как преображаются соседние дворовые территории. И это желание включиться в работу тоже появляется.



Скоро во дворе на Горького 40 перенесут столбы, которые раньше находились прямо на тротуарах, доставят заказанные лавки и урны. Подрядчик считает, что сложностей не возникнет.



Айкануш Казарян, менеджер объекта


По нашим внутренним прогнозам ориентировочно – 15 июня будет дата сдачи объекта. В принципе стандартный двор, хорошие уклоны, все материалы закуплены.



Общий срок окончания работ по благоустройству дворов в регионе – 1 августа. Всего на Смоленщине в этом году благоустроят 57 дворов. 




Автор: Анастасия Артёменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь