Двое смолян шантажировали девушек интимными фотографиями

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Они искали в интернете снимки обнаженных девушек, а потом грозили уголовным преследованием и предлагали откупиться.


По версии следствия, в период с ноября 2019 по апрель 2021 года пара аферистов – мужчина и женщина – создавали фиктивные анкеты девушек на различных сайтах знакомств и вступали от их имени в переписку с мужчинами, проживающими на территории Московской, Брянской, Вологодской, Смоленской и Калужской областей.


Фигуранты заранее находили в открытом доступе фотографии молодых женщин интимного характера и в ходе общения отправляли их своим новым знакомым по интернет-переписке.


Через некоторое время с мужчинами связывался один из злоумышленников. Он представлялся сотрудником органов внутренних дел и утверждал, что девушка, с которой они общались, является несовершеннолетней. Кроме того, из-за отправленных фотоснимков она якобы попыталась покончить жизнь самоубийством и сейчас находится в больнице. Аферист заявлял, что по данному факту планируется возбудить уголовное дело. Чтобы избежать этого, он предлагал возместить матери девушки материальную компенсацию.


Поверив мошеннику на слово, перепуганные жертвы обмана связывались с мнимой родственницей «потерпевшей», которая на самом деле была сообщницей звонившего. Она сообщала им номер электронного кошелька, на который нужно было перевести денежные средства.


«По имеющейся информации, потерпевшие перечислили подельникам более одного миллиона рублей.


В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали обоих фигурантов. В ходе предварительного расследования были установлены обстоятельства 27 эпизодов мошеннических действий обвиняемых.


В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь