Смоленщина не может справиться с борщевиком без федеральной помощи

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Проблема в очередной раз была поднята в ходе прямого эфира губернатора Алексея Островского в ЦУР.


Как сообщил модератор прямого эфира, руководитель ЦУР Сергей Королев, в этом году серьезно выросло число обращений по поводу борьбы с борщевиком. Жалуются жители Смоленского, Руднянского, Демидовского, Вяземского, Кардымовского районов.

Алексей Островский отметил, что эта проблема стоит остро как в Смоленской области, так и в соседних субъектах. Однако чтобы решить ее, региону нужны сотни миллионов рублей, которых в бюджете нет. Тем не менее, губернатор призвал глав муниципальных образований активнее работать с собственниками и арендаторами земельных участков, чтобы побудить их бороться с опасным сорняком.

Подробнее о специфике вопроса Алексей Островский попросил доложить своего профильного заместителя Александра Царева.

По словам вице-губернатора – начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, борщевик в Смоленской области охватил уже 15 тыс. га. Для эффективной борьбы с ним необходимо 300 млн рублей ежегодно в течение не менее 8 лет.  

Александр Царев сообщил, что Совет законодателей регионов в феврале обратился в минсельхоз с просьбой заняться решение проблемы борщевика на федеральном уровне.  Пока  все надежды связаны с эти коллективным обращением.  


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь