Под Смоленском осудили воспитательницу детского дома, в котором умерла воспитанница

Добавил Varvara в категорию Общество

Воспитательнице Сафоновского детского дома-школы, в котором умерла воспитанница, вынесен приговор. Районный суд признал женщину виновной. Напомню, трагедия вызвала широкий общественный резонанс.


В конце августа прошлого года две несовершеннолетние воспитанницы учреждения, в отсутствие воспитателя, в ночное время надышались газовыми парами антиперспиранта. После этого одна из девочек потеряла сознание и перестала подавать признаки жизни. Однако ей некому было оказать помощь, поскольку воспитатель на рабочем месте отсутствовала. Из-за ненадлежащего исполнения воспитателем своих профессиональных обязанностей девочка учреждения скончалась на месте происшествия.


В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в совершении указанного преступления.


Суд квалифицировал действия подсудимой по ч. 2 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.


К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд отнес наличие у нее малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и оказание материальной помощи в порядке благотворительности.


К обстоятельству, отягчающему наказание, суд отнес совершение преступления в отношении несовершеннолетней потерпевшей педагогическим работником образовательной организации.


Суд назначил наказание в виде одного года ограничения свободы, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования и являться для регистрации в специализированный государственный орган.


Приговор суда в апелляционном порядке не обжалован и вступил в законную силу.


Источник: ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь