Булгаков «выводил анаконд» под Сычевкой

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smol 5163 дня назад в категорию История

70 лет назад из жизни ушел автор культовых произведений русской литературы ХХ века.

Молодой Булгаков очутился в 1916 году на Смоленщине по распределению после окончания медицинского института. Приехал с женой, Татьяной Николаевной. По ее воспоминаниям, они прогулялись по центру города, мимо старых торговых рядов, остатков стен древней крепостной стены, зашли в чудесный Успенский собор, а оттуда отправились прямо в военную управу. Нынче в этом здании на современной улице Октябрьской революции располагается городская администрация. Оттуда молодую пару отправили в Сычевку. Был конец сентября, шли затяжные дожди. Пребывание молодого доктора и его верной спутницы на Смоленщине было окрашено в нерадужные цвета: шла тяжелая война, специалистов в провинции не хватало… Пожилой управляющий в Сычевке посмотрел на них поверх очков и глубоко вздохнул:

- Извините, господа, идет война, выбора нет. Будете работать в селе Никольском. Там отнюдь не самая худшая больница в наших краях. Желаю успехов.

29 сентябpя 1916 года Михаил Булгаков стал единственным вpачом Hикольской больницы. «Принимал он очень много. Знаете, как пойдет утром… Не помню, с какого часа, не помню даже, забыла, чем питались. Чай ли пили, ели ли чего, - вспоминала его жена Татьяна Николаевна. - И, значит, идет принимать. До ста больных в день». Через год он возглавил инфекционное и венерическое отделение Вяземской земской больницы. В феврале 1918 года Булгаков покидает Смоленщину. Как оказалось, навсегда…

От Никольской больницы ничего не осталось – здание было сожжено фашистами в годы войны. На месте Никольской больницы сейчас только большая поляна в глухом лесу. Говорят, что еще сохранились остатки шикарного фруктового сада. С этой больницей у Булгаковых было связано много воспоминаний. Здесь, спасая маленькую девочку от дифтерита, он пристрастится к морфию… Этот непростой период в жизни писателя вошел в его автобиографическую повесть «Записки юного врача». Сычевку он называл Грачевкой, Дугино – «Дульцевым»… Первая жена Булгакова, Татьяна Лаппа, утверждала, что Никольское «вошло» и в культовый роман «Мастер и Маргарита»: «Местность – безнадежная, унылая, под нахмуренным небом ранней весны. Приснилось это клочковатое бегущее серенькое небо, а под ним беззвучная стая грачей, какой-то корявый мостик. Под ним мутная, весенняя речонка, безрадостные нищие полуголые деревья, одинокая осина, а далее, мех деревьев, за каким-то огородом, бревенчатое здание, не то отдельная кухня, не то баня, не то черт знает что. Неживое все кругом какое-то и до того унылое, что так и тянет повеситься на этой осинке у мостика. Вот адское место для живого человека!».

Остался «смоленский» след и в другом произведении Булгакова – «Роковые яйца»: именно в совхозе «Красный луч», расположенном в бывшем имении Шереметевых в Смоленской губернии (сейчас это поселок Высокое), по ошибке выводятся крокодилы и анаконды. Одна из огромных змей, вынырнув из пруда, что за дворцом, убивает жену председателя Рокка.

- Пруд этот сохранился и до наших времен. Он уже стал достопримечательностью нашего села, на которую любят посмотреть туристы, - рассказывает преподаватель истории Высоковского сельхозтехникума Николай Титов. – К сожалению, на Смоленщине нет памятных знаков, которые бы увековечивали пребывание знаменитого писателя на нашей земле.

Между тем, если бы у кого-то в Смоленской области родилась идея создать музей Булгакова, для него нашлись бы первые экспонаты — часть мебели из московской квартиры писателя находится сейчас в личной коллекции жителя Смоленска.



автор: Мария Дёмочкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь