У бассейна «Дельфин» появится второй корпус

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Этот спортобъект, а также ФОК власти Смоленска предложили инвесторам взять в концессию. Программа ГЧП для объектов массового спорта стартует в следующем году


Муниципальные спортивные объекты Смоленска местные власти предлагают модернизировать по концессионному соглашению.


Речь идёт по крайней мере о двух таких объектах — бассейне «Дельфин» и физкультуно-оздоровительном комплексе по адресу Попова, 38б. Их на совещании с бизнес-сообществом и кредитными организациями, посвящённом развитию спортинфраструктуры региона, сегодня презентовал заместитель мэра Смоленска по имущественным и земельным отношениям Константин Кассиров.


По словам чиновника, горадминистрация рассматривают возможность строительства второго корпуса пока ещё казённого бассейна. Указанный ФОК во дворах за торговым центром «Житомир» в Промышленном районе Смоленска сейчас по назначению не используется и требует капремонта.


Смоленским коммерсантам в формате семинара рассказали о подаче заявки и документов для отбора проектов на получение субсидий по созданию объектов массового спорта. Представитель Минспорта России пояснил: программа по государственно-частному партнёрству и концессиям будет действовать со следующего года по 2030-й.


Столичный гость объяснил потенциальным участникам таких проектов в Смоленской области изменения в формуле расчёта общей стоимости проекта, теперь с учётом вкладываемых инвесторами средств, а также перечислил нововведения при оформлении и подаче заявки.


В комиссию по отбору заявок входят представители других министерств и сенаторы, а подписывают документы губернаторы и главы субъектов страны, причём каждый регион может подать сразу несколько проектов.


Максимальная субсидия составляет 300 миллионов рублей. Ещё одна линия поддержки — льготные кредиты по ставке 4%. Чиновник профильного федерального министерства привёл примеры реализованных инициатив (спорткомплексы, ледовые арены, крытые универсальные площадки) в Ленинградской области, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, в том числе с участием инвесторов, которые ранее не были связаны со спортом.


Иван Лукьянов, куратор направления спорта в Центре ГЧП Сбербанка, презентовал тематические продукты финансовой организации. По ходу совещания участники задавали вопросы спикерам.


Для Смоленской области заявки будут принимать на реализацию уже в 2024 году.


текст, фото: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь