В Смоленске и области образовательные организации отчитались о готовности к началу нового учебного года

Добавил Varvara в категорию Pазное

В новом учебном году за парты сядут около 94 тысячи ребят, в том числе почти 10 тысяч первоклассников. О том, что дорога в школу должна быть безопасной, а обучение юных смолян эффективным, говорили в администрации области, где обсудили развитие региональной системы образования.


В рамках реализации региональных проектов в Смоленской области будут открыты 39 центров «Точка роста». На базе 2-й школы Вязьмы появится технопарк «Кванториум». Ноутбуками обеспечены 90 образовательных организаций из 13 муниципалитетов. Успешно реализована программа создания в сельских школах и школах малых городов условий для занятий физкультурой и спортом.



Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке Смоленской области:


«С этим мероприятием мы справились в полном объёме, и уже сегодня созданы три школьных клуба в Шумячском, Вяземском и Починковском районах. Отремонтировано три спортивных зала, оснащены три плоскостных спортивных сооружения в Велижском, Демидовском и Ярцевском районах».



Обновлена инфраструктура образовательных организаций. Выполнен капитальный ремонт целого ряда школ по всей области. Губернатор обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость обеспечения достаточного уровня освещённости территорий детских образовательных учреждений и походов к ним. С этой проблемой к главе региона часто обращаются жители области.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:


«Этот вопрос необходимо проработать уже сейчас, не дожидаясь сокращения светового дня, чтобы осенью проблема не стала неожиданной. Поручаю провести мониторинг уровня освещённости образовательных учреждений и подходов к ним на территории возглавляемых вами, уважаемые главы, муниципальных образований. И в случае выявления фактов недостаточного освещения, принять меры к устранению недостатков. Дорога детей в школу должна быть максимально безопасной».



К началу учебного года готовыми признаны все 754 образовательных организации региона.


Автор: Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь