Стало известно, как будет работать обновленная служба скорой помощи в Смоленске

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Здоровье

Ольга Стунжас: Никаких изменений в самом порядке оказания медицинской помощи нашим жителям не произойдет


Начальник департамента здравоохранения Смоленской области Ольга Стунжас рассказала об изменениях, которые произойдут в связи с созданием единой службы скорой медицинской помощи региона.


Об этом она сообщила в ходе прямого эфира на площадке ЦУР Смоленской области.


Напомним, о том, что на территории регоина будет создана Единая служба скорой медицинской помощи, в начале июля объявил губернатор Алексей Островский.


Он отметил, что что сейчас наблюдается неравномерная нагрузка на скорую медицинскую помощь в различных районах Смоленской области, а также неоднородные подходы к оценке эффективности деятельности службы и к определению структуры оплаты труда медработников.


«Единственным действенным инструментом <…> является построение единой общеобластной службы скорой медицинской помощи, объединяющей отделения скорой медицинской помощи центральных районных больниц в единое юридическое лицо с Единым диспетчерским центром. Данные мероприятия также определены законодательством», — подчеркнул Алексей Островский.


В свою очередь Ольга Стунжас добавила, что создание такой Единой службы обеспечит единую систему оплаты труда сотрудников СМП, а также единый подход к оценке эффективности их работы, заметно сократит время прибытия бригад к пациентам (за счет того, что на вызов будет направляться ближайшая из свободных машин), а также обеспечит множество других преимуществ.


«На сегодняшний день к ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» уже присоединена служба скорой медицинской помощи Смоленского района, до конца текущего года указанным мероприятиям будут охвачены все районы области. Никаких изменений в самом порядке оказания медицинской помощи нашим жителям не произойдет. Количество бригад и количество специалистов останется прежним, а в перспективе может быть увеличено», — сообщила руководитель профильного департамента.


Также в ходе прямого эфира обсудили, какие обследования необходимо регулярно проходить гражданам, а также ответили на самые актуальные и волнующие жителей региона вопросы.


текст: Иван Нильский,О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь