Дельфины зальют смоленских зрителей

http://www.kp.ru - Добавил student в категорию Общество

Завтра в Смоленске начнет свою работу около Никольских ворот заезжий дельфинарий. Наш корреспондент побывал в гостях у дельфинов на пробном представлении.



Практически всю ширину помещения занимает бассейн в два с половиной метра глубиной. Для посетителей оборудовано три зрительских ряда. Место в первом ряду стоит 250 рублей, а в третьем – 100 рублей. Причем третий ряд, как ни крути, более выгодный – дешево и сухо. Развлекают гостей два дельфина, Моряк и Фрегат, и два морских котика, Данила и Рада, - вот и все артисты дельфинария. Котики показывают более зрелищное шоу, чем дельфины, по крайней мере, их видно целиком. Они хлопали в ласты, стояли на хвосте и гавкали (или кашляли). А Моряка и Фрегата почти всегда можно видеть только наполовину, они выпрыгнули из воды всего один раз. Дельфинам около трех лет, у них только начинают резаться зубки.



«Их привезли к нам из Владивостока, - рассказывает тренер Александр Алексеев. – Они были раненые, измученные. Потребовался год, чтобы вылечить и выучить их».



Чтобы прокормить такую тушу весом в 800 килограммов, нужно как минимум 25 килограмм рыбы в сутки, то есть на две особи тратится около тысячи рублей в день.



«Они очень балованные, - смеется Александр. – Приходится постоянно их караулить, а то они начинают плавать вдоль бортов и брызгаться. Весь первый ряд заливают. Причем они знают, что поступают плохо. Выглядывают за бортики, чтобы посмотреть на результаты, и начинают дальше беситься. Приходится стоять у бассейна и следить за ними». Успокаивая промокших зрителей, ведущая шоу рассказывает: «Древние греки считали, что капли воды, подаренные нам дельфином, приносят счастье и удачу. Не упустите шанс, и подставьте свои руки под брызги!». Правда, хочешь – не хочешь, а капли счастья все равно достаются всем сполна…







Дельфинарий пробудет в Смоленске еще месяц, так что вы успеете посмотреть на самых умных животных земного шара.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь