На Смоленщине снят выпуск кулинарного тревел-шоу для телеканала «Пятница»

Добавил Varvara в категорию Культура

Правда, ждать его выхода в эфир придется больше года.


Гастрономический туризм стал одним из активно развивающихся направлений туризма на территории Смоленской области в 2022 году. Подобные маршруты и мероприятия сегодня пользуются большой популярностью у туристов, а потому и в нашем регионе работе в данном направлении уделяется серьезное внимание.


Так, в начале сентября на территории области прошли съемки одного из выпусков кулинарного тревел-шоу «Гастротур», которое выходит на телеканале «Пятница». Телезрителей познакомят с уникальными блюдами смоленской кухни, а ведущий программы Дмитрий Левицкий узнал у местных представителей гастрономической индустрии, как можно по-новому интерпретировать старинные рецепты. Выход телепередачи «Гастротур в Смоленске» запланирован на октябрь 2023 года.


«Участие в таких проектах играет очень важную роль для повышения узнаваемости региона и продвижения туристического потенциала. Аудитория данного тревел-шоу составляет десятки тысяч человек, многие из которых наверняка захотят лично попробовать блюда смоленской кухни и, соответственно, посетить Смоленскую область», - говорит начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области Екатерина Сырченкова.


Еще одним громким проектом этого года стал Международный туристско-гастрономический форум-фестиваль, организованный объединением Street Food Russia при поддержке региональной администрации, АНО «Центр развития туризма Смоленской области» и АО «Концерн Росэнергоатом». Представителям смоленской кулинарии удалось не только проявить себя в рамках «домашнего» мероприятия, но и добиться успеха в финале конкурса в Калининграде: жареный халуми от агрофермы «Катынь» вошел в четверку финалистов.


Впрочем, в Смоленской области реализуются и другие туристические проекты. Так, в прошлом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» региону были выделены гранты от Ростуризма на реализацию проектов в национальном парке «Смоленское Поозерье». А в году текущем почти 200 миллионов рублей было выделено на развитие исторического центра Смоленска.


Развитие отечественного туризма стало центральной темой Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке в начале сентября. Именно этой сфере сегодня, как отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в интервью ТАСС, уделяется приоритетное внимание, ведь данная отрасль объединяет свыше полусотни различных направлений и индустрий.


Фото: Пятница. Официальный сайт телеканала


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь