В Смоленской области резко сократились объемы ввода жилья

http://www.interfax.ru - Добавил slava в категорию Общество

Ввод жилья в Смоленской области за девять месяцев нынешнего года составил 49% планового задания, сообщил "Интерфаксу" в четверг исполнительный директор областного Союза строителей Леонид Ивашов.



В четверг в Смоленске состоялось внеплановое заседание областного Союза строителей, причиной которого стала практически полная остановка всех предприятий отрасли, занимающихся жилищным строительством в областном центре.



"Ввод жилья в области за девять месяцев нынешнего года составил 49% планового задания, согласованного с министерством регионального развития РФ, - рассказал Л.Ивашов. - За три оставшихся до конца года месяца смоленским строителям необходимо сдать в эксплуатацию более 180 тысяч кв. метров жилья, однако строительный процесс оказался на грани полной остановки. Причиной стало решение департамента имущественных и земельных отношений области об изъятии у строительных организаций земельных участков и их перераспределении на аукционах".



В соответствии с федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ", после 1 марта 2007 года предоставление земельных участков под жилищное строительство осуществляется исключительно на аукционе, на что и ссылается департамент. При этом нарушается другая норма Земельного кодекса, в соответствии с которой решение о предварительном согласовании места размещения объекта действует три года. Смоленские строители оказались в сложной ситуации, поскольку на основании решения о предварительном согласовании вложили в освоение земельных участков большие средства. Теперь частично освоенные ими участки предполагается выставить на аукцион.



"Для того, чтобы подготовить земельные участки к аукциону, выполнив все формальности, департаменту потребуется более 12 месяцев, - считает Л.Ивашов. - Все это время строительные компании будут вынуждены простаивать".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь