Смоляне завоевали медаль на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Добавил Varvara в категорию Общество

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей»  Национального проекта «Образование». Он проходил с 28 по 31 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» и площадках образовательных организаций Москвы.


В Национальном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 1077 участников из 78 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. По итогам чемпионата медалями награждены 707 конкурсантов.

«Все мы знаем, что за этим триумфом на чемпионате стоят годы упорной работы, оттачивания навыков и компетенций, – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники – пример железной силы воли и духа, моральный ориентир для многих людей. Впереди у каждого из них большие перспективы, новые возможности и интересные профессиональные вызовы».


Из Смоленской области в Национальном чемпионате «Абилимпикс» участвовали 2 человека. Из них 1 стал победителем, получив бронзовую медаль.


««Абилимпикс» помог мне трудоустроиться. Я успешно работаю техническим специалистом, но продолжаю участвовать в чемпионатном движении. В этом году Национальный чемпионат в профессиональном плане по моей компетенции «Администрирование баз данных» был сложным, требовал специальной подготовки, консультаций наставника. Я приобрел новые профессиональные компетенции и сумел завоевать бронзовую медаль для Смоленской области! Очень горжусь и выражаю благодарность Региональному центру развития движения «Абилимпикс» Смоленской области за помощь и поддержку», – подчеркнул конкурсант Андрей Горчаков.


Участница из Смоленской области по компетенции «Массажист» Лариса Осинова отметила, что не расстроена тем, что не вошла в тройку призеров: «Мое отставание от бронзы чемпионата составило всего один балл! Это значит, что в дальнейшем я приложу дополнительные усилия, буду еще больше тренироваться и смогу войти в тройку сильнейших».


Победители Национального чемпионата по 40 основным компетенциям получают именные денежные сертификаты. Их можно реализовать на приобретение технических средств реабилитации или оплату дополнительного образования. 


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь