Традиционные блюда Москвы

Добавил tanechka 541 день назад в категорию Культура

Московская кухня формировалась за счет любимых блюд исторических личностей, литературных героев, простых людей. Большинство можно попробовать в ресторанах, специализирующихся на приготовлении блюд из русской кухни. Но еще эти блюда можно приготовить в домашних условиях.


Грузди маринованные


На протяжении нескольких сотен лет самой популярной закуской являются маринованные грузди. Грибы, засоленные традиционным способом, нужно было хранить в погребе или подвале. В настоящее время хозяйки чаще маринуют.


В течение 24 часов грибы вымачиваются. При необходимости меняется вода. Далее они варятся около 15 мин. После варки грузди тщательно моются под проточной водой. В кастрюлю наливается вода, добавляются специи, гвоздика и сухой укроп. Варится до закипания. Добавляются грибы и варятся десять минут. Далее вливается уксус, проваривается пять минут. Грузди укладываются в банку, заливаются маринадом. Затем банка закатывается и убирается в погреб для хранения.


Варенье из ягод морошки


Ягоды, имеющие розовую и желтую расцветку, характеризуются небольшим размером. Растет морошка в болотистой местности. Варенье, приготовленное из ягод морошки, является царским деликатесом.


Недозрелые ягоды морошки очищаются от листочков, промываются. В кастрюле нагревается вода, добавляется сахар. Варится сироп, доводится до кипения в течение 10 минут. В сахарный сироп добавляется морошка, проваривается полчаса. В процессе варки следует помешивать и при необходимости снимать пенку. Далее готовое варенье разливается по банкам. Емкость закутывается в одеяло и переворачивается. Это позволяет варенью быстрее остыть.


Салат московский


Салат появился в советское время. В период дефицита хозяйки некоторые ингредиенты для салата оливье заменяли другими продуктами.


Картофель отваривается в кожуре. Очищается и нарезается кубиками. Далее отваривается курица. Затем она охлаждается и нарезается кубиками. Салат режется соломкой. В салатнике смешиваются все продукты. Заправляется салат майонезом. Украшается вареными яйцами, маслинами, креветками.


Чтобы насладиться московской кулинарией, нужно посетить саму столицу. А с размещением поможет огромная гостиница Измайлово Гамма, входящая в ТОП-9 крупнейших гостиниц мира. Доступно онлайн-бронирование номеров.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь