Стройкомплекс в кризисе

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull в категорию Pазное

Национальный проект под угрозой срыва



На этой неделе члены Союза строителей Смоленской области собрались на экстренное заседание, причиной которого стала практически полная остановка всех предприятий отрасли, занимающихся жилищным строительством в областном центре. По словам исполнительного директора Союза Юрия Ивашова, ввод жилья в области за девять месяцев нынешнего года составил 49 процентов от планового задания, согласованного с Министерством регионального развития РФ. За три оставшихся до конца года месяца смоленским строителям необходимо сдать в эксплуатацию более 180 тысяч кв. метров жилья, однако в начале октября строительный процесс оказался на грани полной остановки. Внезапный кризис, обрушившийся на отрасль, порожден решением областного департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области об изъятии у строительных организаций земельных участков и их перераспределении на аукционах. Для того чтобы подготовить участки к аукциону, потребуется более 12 месяцев.



Получи решение - и работай спокойно! Три года



Что же послужило причиной внезапной катастрофы, обрушившейся на смоленских строителей? Ничего особенного, все как обычно: изменения федерального законодательства. Строительство любого жилого дома в Смоленске начинается с предварительного согласования места размещения объекта, которое до недавних пор выдавала администрация города. В соответствии с Земельным кодексом этот документ действителен в течение трех лет. В течение этого времени строительная организация проводит изыскательские и проектные работы, осуществляет снос бараков, если таковые имеются, проводит необходимые экспертизы. После этого на основании всего пакета документов заключается договор об аренде земельного участка под жилищное строительство. Такая схема работала с 25 октября 2001 года, когда вступил в силу Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ».



При этом Земельный кодекс определяет, что с 1 октября 2005 года земельные участки под жилищное строительство должны предоставляться исключительно по результатам аукционов - за исключением тех случаев, когда решение о предварительном согласовании места размещения объекта принято до 1 октября 2005 года.



Именно так обстоят дела практически у всех предприятий, занимающихся строительством жилья в Смоленске. Администрация города выдала им решение о предварительном согласовании до



1 октября 2005 года, трехлетний срок действия этих документов истекает лишь в будущем году.



В этом году полномочия по распоряжению земельными участками перешли к областному департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области. Соответственно, и договор об аренде в областном центре земельного участка под жилищное строительство со строительными организациями должна заключать именно эта структура. Но не заключает.

Кто не успел – тот потерял! Миллионы рублей



Объясняя отказ, начальник департамента Анатолий Сиротин указывает, что в Федеральном законе «О введении в действие Земельного кодекса РФ» четко сказано, что после 1 марта 2007 года предоставление земельных участков под жилищное строительство осуществляется исключительно на аукционе. Это утверждение фактически означает, что решение о предварительном согласовании действует не 3 года, на что надеялись строители, а только до 10 марта нынешнего года. За разрешением на строительство они в департамент обратились позже, а это значит, что за нужный земельный участок им придется бороться на аукционе. И это - невзирая на понесенные ими за 3 года затраты, которые во многих случаях исчисляются миллионами рублей.



- Я подсчитал свои затраты по участку в микрорайоне Южный, - говорит генеральный директор ОАО «Смоленскагро-промстрой» Вениамин Потапов. - Они составили около 18,5 млн. рублей. Разработан проект застройки, проведена экспертиза, к участку подведены коммуникации. У меня есть разрешение на строительство первой очереди жилого дома, но сдать его в эксплуатацию я смогу только после того, как построю «коробку» второй очереди, поскольку у них общая стена. А этого мне департамент делать не разрешает!

Спи спокойно, строительный комплекс!



Что мешает строителям бороться за нужные участки на аукционе? В общем-то ничего, только провести первый из них областному департаменту имущественных и земельных отношений удастся нескоро. В соответствии с действующим законодательством на торги можно выставлять только полностью сформированный участок с подведенными к нему коммуникациями, имея при этом на руках готовый проект застройки района. Для того чтобы справиться с такой задачей, департаменту, по оценкам смоленских строителей, потребуется не меньше полутора-двух лет. Все это время строительный комплекс будет простаивать. В Смоленске прекратится реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», остановится процесс переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Работники строительного комплекса за ненадобностью будут уволены и пополнят ряды безработных. Кризис захватит и весь комплекс предприятий, работающих на строительную отрасль, - сработает эффект «домино». Многомиллионные расходы, понесенные предприятиями строительного комплекса, придется списывать в виде убытков, и мало какое из них сможет выстоять после такого удара. Поскольку строительство нового жилья остановится, в областном центре неминуемо начнется никем не контролируемый рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке.



Столь мрачные перспективы наводят на размышления: кому же все это выгодно? Администрации Смоленской области кризис не нужен точно: за срыв национального проекта и демонстрации безработных строителей на улицах областного центра придется отвечать - сейчас в нашей стране просто не могут происходить такие безобразия! Однако адекватного ситуации решения пока не вырисовывается - и это несмотря на то что смоленские строители уже направили соответствующие обращения губернатору Виктору Маслову, его первому заместителю Александру Щёлокову, его заместителю Евгений Батрасову, а также депутату Государственной Думы Сергею Антуфьеву.

Круче нас толькогоры?



Есть еще один важный вопрос, неминуемо возникающий в этой ситуации: все это происходит только со смоленскими строителями или в других регионах страны найден приемлемый выход из сложившейся ситуации? Вот что удалось выяснить. С этой проблемой столкнулись органы государственной власти и местного самоуправления многих субъектов РФ, однако им удалось найти компромиссное решение и не допустить остановки строительного комплекса. Так, администрация Новосибирской области установила порядок предоставления земельных участков для строительства, в котором четко указала: решение о предварительном согласовании места размещения объекта действует в течение 3 лет. То же сделано, например, Барнаульской городской Думой и представительным органом города Владивостока (в этих регионах полномочия по распоряжению земельными участками остались в распоряжении администрации областных центров). Эти решения, по всей видимости, можно обсуждать и даже оспаривать, но они ясно свидетельствуют о стремлении органов власти решить возникшую проблему. В нашем случае этого нет.



На заседании Союза строителей было принято решение обратиться к высшим должностным лицам Смоленской области Виктору Маслову и Александру Щёлокову с просьбой о срочной встрече, необходимой для поиска выхода из сложившейся в строительном комплексе ситуации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь