У управляющей компании и строительной фирмы смоленская семья отсудила компенсацию за потоп в квартире

Добавил Varvara в категорию Общество

Жители Заднепровского района Смоленска отсудили у управляющей и строительной компаний деньги после того, как их квартиру залило из-за подачи отопления.


Смолянка Н. и ее сын Д. подали иски в адрес регионального фонда капремонта, мэрии, ООО «ЖЭО-21» и ООО «СмолСтройМонтаж» о взыскании материального ущерба (198 678, 74 руб.) и компенсации морального вреда (еще 200 000).


Суд установил, что квартиру истцов, проживающих в двухэтажном доме по ул. Центральная, затопило в сентябре 2021-го. В результате оказалась повреждена внутренняя отделка жилища.


Причиной стало «механическое повреждение находящегося в чердачном помещении трубопровода системы отопления» в результате работ по капитальному ремонту крыши. Когда в прошлом году дали отопление, горячая вода хлынула из труб.


Суд удовлетворил частично иск – с ООО «ЖЭО-21» и ООО «СмолСтройМонтаж» в пользу смолянки взыскали возмещение материального ущерба по 86 702,5 руб. С компенсацией морального вреда вышло не так, как хотели истцы. ООО «ЖЭО-21» должно выплатить каждому из квартирантов лишь по 10 тысяч (итого – 20, а не 200, как было заявлено в иске).


Принимая такое решение, суд исходил из того, что строительная фирма повредила трубопровод, а «управляшка» должна была исполнять свои обязанности по содержанию системы отопления.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь