В областном центре планируют открыть учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи

Добавил Varvara в категорию Pазное

Представители департаментов региона, реготделения «Боевого братства», бывшие военные, депутаты, директора школ внесли свои предложения по усовершенствованию курса начальной военной подготовки в учебных заведениях.


Сторонники «Единой России» обсудили вопросы начальной военной подготовки в школах Смоленской области. Этот вопрос стал ключевой темой «Дискуссионного клуба» - проекта, который проводится уже в четвертый раз.

И.о. начальника отдела дошкольного и общего образования департамента региона Юлия Борцова рассказала, что «сегодня уроки у ребят проходят только в рамках предметов ОБЖ или физкультуры – этих часов недостаточно».


Многие участники дискуссии сошлись во мнении, что научить основам военной подготовки может только военнослужащий в запасе или в отставке.


«Считаю, что гражданский не может готовить молодежь к военной службе в армии, он не имеет тех знаний, которые может дать военный. Кроме того, все занятия должны нести практическую направленность», - отметил военный комиссар Смоленской области, полковник Алексей Чечиков


Также он предложил создать в Смоленске учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи, который бы занимался профильной начальной военной подготовкой.


«Его можно было бы разместить на базе старой воинской части. А сотрудничество с академией ВАВ ПВО, авиационным заводом, школой №3, стадионом «Спартак», бассейном «Дельфин» и другими организациями могло бы позволить системно подготовить нашу молодежь», - добавил Алексей Чечиков.


Председатель регионального Совета сторонников «Единой России», зампредседателя облдумы Николай Мартынов отметил, что одними школьными уроками в вопросе военной подготовки не обойтись и создание такого Центра необходимо: «В учебных заведениях города и области не только проблема с кадрами, но также с помещениями и необходимым инвентарем для таких занятий. Наша задача воспитать настоящего мужчину, патриота, защитника своей Родины».


Участники «Дискуссионного клуба» пришли к выводу, что уже сегодня можно решить часть проблемных вопросов – привести в соответствующий вид тиры, увеличить количество факультативных часов для военной подготовки, проводить срезы на качество полученных знаний среди учеников.


Отметим, все озвученные предложения будут направлены в Центральный Совет сторонников партии «Единая Россия».


Фото: smolensk.er.ru


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь