В Смоленской области на охрану окружающей среды выделят более 600 миллионов рублей

Добавил Varvara в категорию Общество

На очередном заседании комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию обсудили проект областного закона о бюджете Смоленской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.


- Говоря о направлениях, входящих в компетенцию нашего комитета, отмечу, что необходимые средства на их реализацию заложены в полном объеме. Речь идет о программах по лесному хозяйству и животному миру; управлению имуществом и земельными ресурсами Смоленской области; охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В целом члены комитета поддержали принятие поправок и проекта областного бюджета во втором чтении, - отметил председатель комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Анатолий Василевич.


На реализацию областной государственной программы «Управление имуществом и земельными ресурсами Смоленской области» предусмотрено в 2023 году 81,785 млн рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 79, 2 млн рублей. Будут профинансированы Смоленское областное бюро технической инвентаризации и Фонд государственного имущества Смоленской области (33 млн рублей). Так же в рамках этой программы запланированы расходы на сопровождение единой цифровой платформы автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом (4,7 млн рублей).


На программу «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области» выделяется 621,29 млн рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 391,49 млн рублей. Кроме ликвидации свалки на ул. Шеина в Смоленске, о чем «РП» неоднократно писал, в рамках этой программы 17 млн рублей выделят муниципалитетам. Сюда, в том числе, входит капитальный ремонт гидротехнических сооружений (субсидии будут предоставляться Катынскому сельскому поселению Смоленского района).


На реализацию регионального проекта «Чистая страна» на 2023 год предусмотрено 566,71 млн рублей.


На программу «Лесное хозяйство и животный мир Смоленской области» планируется выделить 394,97 млн рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 250,07 млн рублей. В рамках этой программы сохранено финансирование всех основных мероприятий, обеспечена деятельность ее областных государственных учреждений в сумме 293 млн рублей, осуществление переданных полномочий в области охраны водных экологических ресурсов и животного мира за счет средств федерального бюджета в сумме 12 млн рублей. И так же предусмотрены средства из областного бюджета на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий лесных насаждений лесного фонда в сумме 4 млн рублей.


Также на заседании были рассмотрены предложения по совершенствованию федерального законодательства. В частности, обсуждались нововведения в закон «О недрах», внесенные Правительством РФ.


- Данные изменения направлены на упорядочение процедуры согласования строительства на земельных участках, используемых для разведки и добычи полезных ископаемых. Еще одна поддержанная депутатами инициатива была внесена нашими коллегами из Ямало-Ненецкого автономного округа. Документ направлен на совершенствование земельного законодательства, - пояснил Анатолий Василевич.


Анатолий Соловьяненко, Рабочий путь


Фото: Никита Ионов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь