Более 1000 смолян будут переселены из аварийного жилья в 2023 году

Добавил Varvara в категорию Общество

Это, а также капремонт общественных бань, замена лифтов, строительство объектов коммунальной инфраструктуры, повышение безопасности дорожного движения запланированы в бюджете Смоленской области на 2023 год.


Депутатам комитета по экономическому развитию и инвестициям областной Думы в рамках второго чтения проекта бюджета региона подробно доложили о финансировании профильных программ в следующем году.


На «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» выделяется свыше 1,5 млрд.


В рамках этой программы на досрочное завершение регпроекта по переселению граждан из аварийного жилищного фонда будет направлено свыше 730 млн рублей. Это позволит переселить 1100 человек из почти 20 тыс. кв. м. в Вязьме, Гагарине, Ярцеве и Смоленске.


На модернизацию объектов ЖКХ пойдет 56 млн. Планируется завершение работ по строительству сетей канализации в Холм-Жирковском, а также капитальный ремонт 20 объектов тепло и водоснабжения в 20 муниципальных образованиях области, сообщила парламентариям вице-губернатор Инна Савина.


Запланированы капремонты четырех общественных бань: в Руднянском, Ярцевском, Смоленском районах и Смоленске. Выделены 5 млн рублей на реконструкцию примерно 40 колодцев, которые служат источниками воды для жителей сельских населенных пунктов.


Кроме того, за счет средств областного бюджета запланированы расходы на приведением работ по замене лифтов в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капремонта.


Нацпроект «Жилье и городская среда» - 2 млрд 156 млн.


Из них 845 млн планируется направить на строительство и реконструкцию 6 объектов коммунальной системы обеспечения людей качественной питьевой водой – в Кардымовском, Краснинском, Рославльском, Сафоновском районе и городе Смоленске.


276 млн пойдут на мероприятия по благоустройству общественных и дворовых территорий в 31 муниципальном образовании. 225 млн переправят победителям всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, это общественная территория в Десногорске, стадион в Духовщине, городской парк в Рудне.


Программа «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» будет профинансирована в объеме 715 млн.


Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» – 138 млн.


Доходы Дорожного фонда составят 12,3 млрд рублей. Из них 9,2 пойдет на содержание и ремонт более 8 тыс. км автомобильных дорог. На повышение безопасности дорожного движения направят 579 млн, на строительство 8 км новых линий наружного электроосвещения – 419 млн.


В ходе обсуждения проекта бюджета председатель комитета Александр Степченков поинтересовался, почему на 2023 год не заложены средства на газификацию области.


Как пояснил присутствовавший на заседании начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев, в следующем году обязательства по газификации населенных пунктов взял на себя Газпром.


- Надеемся, что они будут исполнены, и Велижский, и Угранский районы получат газ на территорию, а затем уже произойдет разветвление по каждому домовладению, - прокомментировал председатель комитета.


- Ключевой вопрос повестки это, безусловно, бюджет на 2023 год. Главный финансовый документ Смоленской области носит сбалансированный и социально ориентированный характер. Однако его исполнение будет зависеть от реальной инфляции, которая непосредственно влияет на доходы жителей региона, - отметил Александр Степченков.


Также на заседании комитета были рассмотрены несколько проектов федеральных законов.


- Явно просматривается поддержка малого и среднего предпринимательства, что очень важно в условиях санкций и проведения специальной военной операции. Задача государства сохранить рабочие места, чтобы у людей был доход, - резюмировал председатель комитета по экономическому развитию и инвестициям.


Фото: ru.freepik.com


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь