Какие работы осталось провести на юбилейном долгострое "Орлёнок"

Добавил Varvara в категорию Общество

Определили виды строительных работ, которые необходимо доделать или переделать для того, чтобы сдать детский лагерь «Орленок» в эксплуатацию. В этот раз на юбилейный объект выехали представители регионального отделения ОНФ, подрядной организации и прокуратуры. Совместно они смотрели здание.


Водосточная труба выходит прямо на лестницу, шпаклевка сыплется на пол с потолка,  бордюры не занижены, а значит, проехать сюда люди с ограниченными возможностями здоровья с комфортом не смогут. Вопросы по созданию безбарьерной среды у экспертов были и к обустройству внутренних помещений.



«Сделали широкий проход, все, как положено. Но не доделали до конца, потому что тут держатели должны быть».



Проверка шла от подвальных помещений до чердака, на котором, к примеру, был обнаружен не закрытый участок потолочного перекрытия. Как рассказали активистам ОНФ, до весны эту работу и ряд других недочетов подрядчик должен устранить по гарантийным обязательствам.



«Мы им претензию написали, они дали ответ на претензию и составили дорожную карту».



Строительство этого лагеря идет уже 10 лет. И как говорят специалисты ОНФ, объект готов на 80%. На первый взгляд, может показаться, что действительно для встречи первых посетителей здесь многое готово: закуплено оборудование для столовой, спортивного зала и спальных комнат. Сделан и ремонт, но тщательный осмотр здания показал, что здесь еще есть над чем поработать.



Наталия Семенцова, глава регионального исполкома ОНФ в Смоленской области:


«Мы обратили внимание на заужение проходов. Есть вопросы по всем входным группам во все помещения, там везде попадает вода внутрь помещений, есть плесень и отслойка штукатурки. Все водоотводы, во всех буквально помещениях, где мы были, на всех трех, они в негодности и не соответствуют никаким стандартам». 



Здание сейчас отапливается, однако одной из главных проблем остается работа котельной. Больших вложений может потребовать решение вопроса, связанного с блочно-модульной котельной. Дело в том, что сейчас она функционирует на 50%, и специалисты рассказывают, что целесообразнее было бы построить новый объект, чем реконструировать старый.


До 1 апреля по гарантийным обязательствам подрядные организации, ранее работавшие на  объекте, должны будут восстановить системы водостоков с крыши, саму кровельную систему: металлочерепицу, решить вопросы протечки окон.



Михаил Аванесов, заместитель директор МКУ «Строитель»:


«Мы объект по договору безвозмездного пользования передали в адрес музея имени адмирала Нахимова. В рамках договора все пункты прописаны, как содержание объекта и дальнейшее достраивание, потому что мы передали как объект незавершенного строительства».



Наталья Семенцова рассказала, что визуальный протокол будет отправлен члену центрального штаба ОНФ Светлане Калининой, которая недавно внепланово посетила «Орленок». Собранная информация будет передана в Прокуратуру, Следственный комитет, органам исполнительной власти для дальнейшей работы. В ОНФ подчеркивают, что следующим этапом работы станет проведение на объекте уже строительной экспертизы.



Автор: Юлия Пашаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь