В Смоленске курсанты оттачивают навыки стрельбы

Добавил Varvara в категорию Общество

Оттачивают боевые навыки до автоматизма. В Смоленской военной академии войсковой ПВО продолжаются практические стрельбы.


Звуки выстрелов на полигоне снова не умолкают. Здесь проходят практические занятия курсантов Военной академии войсковой ПВО. Помимо стрельб они разбирают оружие, учатся прицеливаться, идти в боевое наступление, оказывать первую медицинскую помощь при ранении. Все эти навыки жизненно важны для будущих офицеров.



Павел, курсант Военной академии войсковой ПВО:


«Человеческий организм, у него есть мышечная память, и она очень хорошо помогает в критической ситуации. Поэтому я считаю, нужно каждый норматив, каждое действие отрабатывать до автоматизма. Чтобы в критической ситуации, даже если у человека появляется хоть немного паники, чтоб мышцы, мышечная память помогла справиться с этим».




Дмитрий, курсант Военной академии войсковой ПВО:


«Ввиду того, что у нас сейчас сложная политическая обстановка, сейчас главное готовиться… мало ли что, не дай Бог, конечно. Но надо быть готовым ко всему».



Помимо отработки технических навыков обращения с оружием важным аспектом таких полевых тренировок является и психологическая подготовка. Бойцы обретают уверенность и избавляются от страха стрельбы.



Николай, старший руководитель стрельбы:


«Основная наша задача естественно подготовить будущее наше – будущих офицеров – к боевым действиям. Сейчас СВО показало, что нужно больше боевой подготовки, больше стрельб. Чтобы они себя чувствовали в командирских погонах уверенно, находясь на передовых или в каких-то других ситуациях».



Помимо курсантов занятия по стрельбе проходят и для военнослужащих, обучающихся на прапорщиков. Большинство из них уже проходили срочную службу.



Александр, курсант Военной академии войсковой ПВО:


«До этого стрелял, здесь более точно учат. Преподаватели лучше преподносят информацию и детально рассказывают, как что есть. Это нужно для того, чтобы на специальных операциях быть более точным и не теряться».



Отмечу, что каждый обучающийся в военной академии пройдет через эту тренировку. По итогу занятий каждому курсанту будет выставлена соответствующая его навыкам оценка.



Автор: Андрей Салмыгин, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь