Видео: В Смоленске ученики школ вступят в отряд «Юных друзей пограничников»

Добавил Varvara в категорию Общество

«Любить свою Родину, прилежно учиться и уважать старших». Это часть клятвы, которую вскоре дадут «Юные друзья пограничников» в Смоленском районе. В деревне Хохлово собирают отряд старшеклассников. Ребята будут тесно взаимодействовать с сотрудниками пограничной службы.


Военная выправка, командный голос, целеустремленность и трудолюбие – 4 качества, которыми должен обладать командир отряда «Юных друзей пограничников». В Хохловской средней школе многие хотели бы занять этот пост.



Илья Жлуднев:


«У меня два варианта в жизни: пойти по военной карьере или пойти по гражданской – всё».



Побороться за место  командира готовы и девочки. Они умеют строго держать дисциплину и обращаться с оружием.



Рита Мурашова:


«Оружие – это довольно интересно, и я думаю, что в будущем, возможно, будет совершенствоваться, конечно, военная деятельность, и просто интересно посмотреть, как это сейчас, в данный момент оружие действует, как оно используется».




Мирослава Бакшеева:


«Есть такая некая увлечённость, заинтересованность аппаратурой военной. И, в принципе, боевым действием».



Отец Евгения служил на границе с Китаем. И парень один из первых решил вступить в отряд.



Евгений Буров:


«Мне очень нравится эта деятельность, этот кружок, и что с ним связанно».



Движение «Юные друзья пограничников» появилось на Смоленщине более пяти лет назад. Ребята носят настоящую форму, занимаются серьезной физической подготовкой, изучают военную теорию и историю.



Александр Мазитов, сотрудник Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области:


«Этот отряд будет закреплён за одним из подразделений нашего управления. Главная цель этой работы – это, конечно, духовное и нравственное воспитание, военно-патриотическое воспитание молодежи, ну, и конечно, мы ищем достойных кандидатов для прохождения военной службы, и для обучения в пограничных институтах».



Ребята уже начали встречаться с представителями регионально Пограничного Управления ФСБ и ветеранами службы. Специалисты раскрывают о работе офицера-пограничника, о тяготах и значимости службы и о возможности получить эту профессию, дают советы будущим солдатам.



Леонид Литвинов, старший инструктор по работе с ветеранами отдела кадров пограничного управления ФСБ России по Смоленской области:


«У движения «Юные друзья пограничников» имеется свой флаг, свои шевроны, свои значки, что объединяет, ребят под началом пограничной службы. Почему это важно сейчас? Потому, как  мы знаем, что воспитание молодежи – это вопрос не однодневный».



Школьникам показывают фильмы о службе ведомства, а также о профильных институтах, обсуждают критерии поступления в эти учебные заведения.



Андрей Костин, директор Хохловской средней школы:


«Мне очень нравится, что Пограничное Управление ФСБ России готово к сотрудничеству с нашей школой. Дети тоже давно этого ждали. И надеемся, что в дальнейшем совместными усилиями пограничной службы и администрации школы, наших педагогов, будут достигнуты наши поставленные цели и задачи».



Под руководством действующих пограничников ребята получат хороший старт для становления профессиональным военным в будущем, пройдут хорошую школу жизни.




Автор: Анастасия Рыжикова, ГТИК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь