Губернатор Смоленской области выразил соболезнования в связи со смертью Ивана Ходункова

Добавил Varvara в категорию Общество

«Уходят Герои из Поколения Победителей…»


Губернатор Смоленской области в соцсети сообщил о том, что не стало Ивана Лаврентьевича Ходункова из деревни Любавичи Монастырщинского района – уроженца Смоленщины, ветерана Великой Отечественной войны.


Иван Лаврентьевич принял свой первый бой в 18 лет, 22 июня 1941-го. Участвовал в боях за Киев, сражениях на Курской дуге, танковой битве под Прохоровкой. Освобождал Будапешт, Белград, Прагу, Вену. Иван Лаврентьевич был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и иными наградами.


После окончания войны вернулся на родную Смоленщину. Окончил с отличием Угличскую школу мастеров сыроделия. Был направлен в Монастырщинский район на Баченский сырзавод - одновременно руководил строительством сырзавода в деревне Любавичи. После чего проработал здесь до самой пенсии.


«Великий труженик и настоящий патриот своей малой родины. Многие годы у Ивана Лаврентьевича была традиция встречать самый главный праздник - День Победы - в разных городах-героях. Когда я поздравлял его со 100-летним юбилеем в ноябре прошлого года, договорились, что, если позволит состояние здоровья Ивана Лаврентьевича, сделаем все для того, чтобы он побывал на Параде Победы на Красной площади в этом году. Уже начали заниматься этим вопросом….Как же горько от того, что этим планам не суждено исполниться…. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Ивана Лаврентьевича. Светлая память…» - написал Алексей Островский.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь