Видео: В Смоленске хотят запустить новые автобусы МАЗ

Добавил Varvara в категорию Общество

Транспортная реформа. В скором времени на улицах Смоленска появится обновлённый общественный транспорт, который будет двигаться по оптимизированной маршрутной сети. Напомню,  жители города самостоятельно смогут разработать дизайн-концепцию для нового транспорта.


Сейчас в Смоленске проходит открытый творческий конкурс на лучший фирменный стиль для автобусов. Участвовать могут все желающие. В связи с будущей транспортной реформой, власти города уже сейчас ищут потенциальных партнёров, которые специализируются на изготовлении пассажирской техники. В Смоленске прошла встреча главы города Андрея Борисова с представителями Минского автомобильного завода. Они обсудили возможность дальнейшего сотрудничества, а именно тестовую эксплуатацию транспортных средств для оценки технических характеристик, комплектации и вместимости автобусов. После этого будет приниматься решение об использовании той или иной модели на маршрутах города. Отмечу, белорусская автомобилестроительная компания успешно специализируется на выпуске большегрузной троллейбусной,  автомобильной и автобусной техники.



Владимир Дормаш, заместитель коммерческого директора по реализации пассажирской техники ОАО МАЗ:


«Мы сегодня убрали полностью первое поколение – МАЗ 103 – такие легендарные, может, даже где-то и в Смоленске попадались. Мы работаем только над вторым поколением: 203-ки, 206-е – большого среднего класса автобусы. И, соответственно, активно сейчас начинаем переходить, пока это ещё не серия, но хотим как можно быстрее, может быть, с этого года, со второго полугодия, внедрить серию третьего поколения. Вот эти автобусы красивые, которые на выставке стоят. Наш принцип такой, чтобы любой продукт по виду топлива, по назначению, будь то электрический, то газомоторный, дизельный, он был в одном кузове».





Автор: Юлия Пашаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь