Членов ОПГ из Смоленской области осудят в Ставрополье

Добавил Varvara в категорию Происшествия

«Менялы» из Рославля обманули 9 пенсионеров на сумму более 2,1 млн рублей.


Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей Смоленской области. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой лиц), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).


По версии следствия, в 2020 году жительница города Рославль Смоленской области создала организованную преступную группу, в которую вовлекла трех знакомых.


С октября 2020-го по ноябрь 202-го обвиняемые, находясь на территории региона Кавказских Минеральных Вод, совершали обход квартир жильцов преклонного возраста под видом сотрудников социальных и коммунальных служб.


Они входили в доверие к пожилым людям, врали им о возможности обмена денежных купюр старого образца на новые, для этого просили показать им хранящиеся дома наличные. Увидев, где хранятся деньги, один из преступников отвлекал пенсионеров, а второй похищал деньги.


В марте 2021-го одна из потерпевших – доверчивая 82-летняя женщина – передала обвиняемым 350 тыс. рублей, как она верила, для обмена.


Всего же в результате преступных действий 9 потерпевшим был причинен ущерб в размере более 2,1 млн рублей.


«В качестве обеспечительной меры, направленной на возмещение причиненного ущерба, на имущество одного из обвиняемых наложен арест. Уголовное дело направлено в Лермонтовский городской суд Ставропольского края для рассмотрения по существу», - отмечают в прокуратуре.


Фото: ru.freepik.com


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь