Губернатор Смоленской области внепланово посетил строительные площадки социально значимых объектов

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Выяснилось, откуда родом специалисты, которые возводят онкоцентр, школу и поликлинику в Смоленске


Губернатор Алексей Островский в ходе своей рабочей поездки по областному центру внепланово проинспектировал строящиеся социальные объекты в Смоленске.


Ему доложили, что возведением новых регионального онкологического центра в Вишенках, школы в микрорайоне Соловьиная роща и поликлиники в микрорайоне Королёвка занимаются смоленские специалисты.


По первому объекту начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Смоленской области Константин Ростовцев отметил: работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Здесь построят стационар на 175 коек и поликлинику на 150 посещений в каждую смену.


Сейчас территорию подготовили к строительству, установили временное ограждение площадки, подвели временные коммуникации электроснабжения. На первом этапе проведут все коммуникации для будущего смоленского онкодиспансера, построят блочно-модульную газовую котельную. Второй этап — строительство основного восьмиэтажного здания площадью почти 21 000 квадратных метров.


«Алексей Владимирович, для оперативного мониторинга здесь установлены камеры видеонаблюдения, которые позволяют круглосуточно в режиме онлайн наблюдать за ходом строительства данного социально значимого объекта. Специалистов для выполнения работ достаточно», — уточнил руководитель профильного смоленского ведомства.


«Правильно, что установили камеры и в онлайн режиме наблюдаете за ходом строительных работ, чтобы подрядчик знал, что ответственные чиновники ежедневно смотрят, как продвигается стройка, какое задействовано количество работающих, — оценил глава региона. — Объект крайне важный, очень нужный для нашей области, поскольку онкологическая заболеваемость в регионе, к сожалению, высокая и входит в тройку основных заболеваний смолян. Многие из тех, кто столкнулся с этими болезнями, очень ждут данный объект, и мы подвести их ожидания не имеем права».


Алексей Островский обратился к руководителю Смоленского областного онкологического клинического диспансера Александру Эфрону:


«Вы, как действующий главный врач онкологического центра, что можете сказать про оборудование, которое будет поставлено сюда по факту завершения строительства? Насколько принимаемые меры улучшат качество помощи, оказываемой онкобольным смолянам?»


Медик поблагодарил смоленского губернатора и ответил на вопрос:


«Большое спасибо за строительство и от нашего коллектива, и от больных, потому что, действительно, онкодиспансер нужен. Ежегодный прирост заболеваемости порядка 4%. Это общемировая и общероссийская тенденция. Сказывается ухудшение экологической ситуации и многое другое. Конечно, строительство диспансера позволит принципиально улучшить оказание профильной медицинской помощи, внедрить новые методики и технологии. Они и сейчас, во многом благодаря нацпроекту «Здравоохранение» внедряются, но, конечно, самое современное оборудование, которым будет располагать новый онкологический диспансер в Смоленске, будет на уровне крупнейших профильных клиник».


«Александр Григорьевич, укомплектованность кадрами позволит коллективу действующего учреждения закрыть потребности нового диспансера? Нужно будет набирать дополнительный персонал?» — поинтересовался губернатор.


«Мы работаем на опережение. Трудоустраиваем дополнительные кадры с учётом того, что будет новый диспансер. Уже сейчас у нас учится много клинических ординаторов. Мы заранее прорабатываем кадровый вопрос и с федеральными клиниками. Потребуются дополнительное число специалистов. Планируется, что наши специалисты пройдут обучение в профильных федеральных центрах на оборудовании, аналогичном тому, что будет установлено в Смоленск», — пояснил Александр Эфрон.


Беседуя с представителем подрядчика, который работает на трех социально значимых для Смоленска объектах, Алексей Островский задал прямой вопрос: справится ли компания с таким объёмом работ?


Директор ООО «АРХСтрой» Николай Ильин заверил:


«Алексей Владимирович, справимся со всеми объектами. Работы идут по плану и находятся под контролем».


«Тогда прямо сейчас внепланово поедем посмотрим и две другие стройки: ожидаемые жителями смоленских микрорайонов Соловьиная роща и Королёвка объекты», — предложил глава региона.


Директор управления капитального строительства Смоленской области Павел Ломтиков проинформировал, что в строящейся школе идут отделочные работы: укладывают плитку, красят и штукатурят стены физкультурно-оздоровительного комплекса.


Алексей Островский спросил, хватает ли рабочих, и получил от чиновника ответ:


«Объекты полностью укомплектованы. И, что важно, здесь работают смоляне. Налоговые и социальные отчисления остаются в регионе».


«Это очень важно. Надо стремиться к тому, чтобы на всех стройках работали смоляне, а не приезжие специалисты», — обозначил Алексей Островский.


«Мы на это ориентируемся и видим, что те жители Смоленской области, которые уезжали в работать в соседние регионы, возвращаются сюда, на наши объекты», — отреагировал Павел Ломтиков.


Губернатор посетил строительную площадку поликлиники в смоленской Королёвке. Работы над зданием медучреждения так же идут по графику. Здесь завершили кладку наружных стен и устройство лестниц, котельной, а также монтаж оконных блоков и наружных сетей теплоснабжения. Сейчас проводят внутренние электросети и лифтовое оборудование. Срок завершения строительства по контракту – четвёртый квартал следующего года.


По итогам визита на стройплощадки смоленский губернатор указал, что продолжит практику внеплановых посещений и контроль выполнения подрядчиком взятых обязательств.




текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь