В Смоленске сотрудник полиции торговал «запрещенкой», изъятой у преступников

Добавил Varvara в категорию Общество

Его поймали и наказали обязательными работами.


Промышленный районный суд города Смоленска вынес приговор полицейскому, который изымал наркотические вещества у преступников и прятал «запрещенку» у себя дома. Его обвинили в халатности, которая повлекла за собой «существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства». Об этом сообщили в пресс-службе суда.


Согласно материалам дела, в квартире полицейского нашли 43 свертка с наркотиками. Он не задокументировал изъятие «запрещенки», а затем и вовсе спрятал находку у себя дома для дальнейшего использования по собственному желанию.


– Он, небрежно относясь к службе, не произвел с ними никаких следственных и процессуальных действий, к материалам уголовного дела их не приобщил, не обеспечил их надлежащее хранение, после чего распорядился ими по своему усмотрению, – сообщили в пресс-службе суда.


Таким образом, из-за действий полицейского подозреваемый в хранении наркотиков оказался на свободе, а его уголовные дела прекратились за неимением состава преступления.


Судьи приняли во внимание смягчающие обстоятельства: наличие детей, признание вины и раскаяние, а также активное сотрудничество со следствием. В итоге полицейскому назначили наказание в виде 320 часов обязательных работ.


В пресс-службе регионального управления МВД сообщили, что в январе 2022 года провинившегося сотрудника правоохранительных органов уволили за грубое нарушение служебной дисциплины.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь