Видео: Хозяину напавшей на смолянку бойцовской собаки грозит наказание

Добавил Varvara в категорию Общество

В Смоленской области нападениям собак ежегодно подвергаются сотни человек. И угрозу представляют часто домашние питомцы, сплошь и рядом гуляющие без поводков и намордников. Травмпункты и больницы ежедневно оказывают помощь пострадавшим от укусов. Между тем, зоопсихологи утверждают, что животных винить в нападениях бессмысленно. Ответственность должны нести не собаки, а люди.



«Один укус, клык, был на поверхности руки. А остальные зубы пришились по нижней. То есть захват был полностью руки. От локтя до плеча».



У Евгении Мозжаровой остались гематомы после нападения. Жительница Смоленска была потрясена, когда на нее абсолютно неожиданно бросилась чужая собака.



Евгения Мозжарова:


«Я совершенно счастливая шла из бассейна, это было 8 вечера. Подходя к дому, на меня набросилась собака бойцовской породы. Когда судмедэксперты снимали укус, площадь укуса была 17 на 13 сантиметров. Для всех был шок, что именно был прыжок. У меня рост 1.70. то есть собака целенаправленно метила, может быть, в шею, я не знаю, честно».



Она обратилась в полицию, в травмпункт. Кстати, от рваных ран ее спасла зимняя одежда со скользящей тканью. Как нам удалось выяснить, через несколько дней эта же собака породы американский булли напала на семилетнего ребенка. Мы связались с владельцем животного.



- Ну, первый раз ворота открыли соседи, территория загорожена. А второй раз привязана была возле магазина, разорвала поводок.


- А почему она без намордника?


- Не одел намордник.


- Вы планируете ее выгуливать в наморднике или нет?


- Ну, конечно. Гуляет в наморднике. Ну, не знаю, на тот момент не одел я ей намордник. Почему – не знаю. У меня два даже намордника. Но не одел, а она разорвала поводок.



Этот случай будет рассматривать административная комиссия.



Наталья Гуреева, начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области:


«В настоящее время материал проверки направлен в Управление администрации г. Смоленска по Заднепровскому району для привлечения владельца собаки к административной ответственности».




Каждый год в России происходит до 500 тысяч нападений собак на людей, Отмечу, что если пострадавший – ребенок, это может закончиться инвалидностью или смертью. В России собаки в момент трагедии обычно находятся на улице без поводка и намордника, а также могут иметь «послужной список» нападений, который до этого оставался без внимания правоохранительных органов даже при наличии жалоб. Андрей Цыганков – кинолог с большим стажем – считает, что опасность собаки исходит, в первую очередь, от действий ее владельца.



Андрей Цыганков, начальник отделения центра кинологической службы УМВД России по Смоленской области:


«Вся ответственность за поведение животных так или иначе возлагается на хозяина собаки. Стоит понимать, что собака – это все-таки хищник. Прежде, чем выбрать щенка или уже подрощенную собачку определенной породы, необходимо, как я считаю, все-таки проконсультироваться со специалистом. Конечно, пройти какой-то начальный хотя бы курс воспитания собаки».



Ну, а если вы с собакой справиться не можете, не способны контролировать ее поведение,  надевайте на нее намордник, чем владельцы очень часто пренебрегают.


Евгения до сих пор с опаской ходит по улицам



Евгения Мозжарова:


«Да у меня страх был сумасшедший. Просто страх остаться без руки. У меня ребенок, который самостоятельный, с 1-го класса ходит домой по этой же дороге из школы».



Евгения Мозжарова планирует подавать в суд на владельца собаки. А тем, кто заводит четвероногих питомцев, не стоит забывать, что они в ответе за тех, кого приручили.




Автор: Екатерина Левицкая, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь