Стали известны подробности исчезновения фермы бывшего ректор СГУС Греца

Добавил Varvara в категорию Общество

Как оказалось, контейнер, где находилась техника, вскрыл неизвестный.


История с майнинговой фермой Георгия Греца, экс-ректора СГУСа, набирает обороты. Как оказалось, оборудование таинственным образом испарилось, а теперь по этому факту возбудили уголовное дело.


Правоохранители обнаружили ферму ещё в декабре 2021 года, когда была первая волна громких скандалов с бывшим ректором физакадемии. Работало оборудование на благо Греца с 2019 года настолько хорошо, что нанесло многомиллионный ущерб самой академии за незаконное подключение и потребление энергии.


Вскоре материалы проверки отправились в органы предварительного расследования, что обернулось для Греца ещё одним уголовным делом – на этот раз по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). А спустя пару месяцев все оборудование от фермы вдруг испарилось.


Когда именно дорогая техника канула в Лету неизвестно, речь идет про довольно большой отрезок времени — декабрь 2021 года — май 2022 года. К концу весны пропажу обнаружили и возбудили ещё одно уголовное дело, теперь по факту кражи.


Однако кто мог утащить такой важный вещдок, доподлинно неизвестно. Кражу совершили, взломав замок на контейнере. Также под покровом тайны остается и собственник оборудования, общий ущерб ВУЗу, пока расследование продолжается.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь