Видео: В облцентре почтили память военнослужащих 6-й десантной роты, погибших в ходе операции в Чечне

Добавил Varvara в категорию Общество

Смоляне вспоминают подвиг 6-й десантной роты, которая практически вся погибла во время контртеррористической операции в Чеченской Республике. Наш земляк Андрей Панов, удостоенный посмертно звания Героя России, принимал участие в этом кровопролитном бою у высоты 776.



Нина Панова, мать Андрея Панова:


«Все такого возраста сейчас ребята гибнут – это просто ужас какой-то».



Для Нины Пановой, события, происходящие сейчас, болью откликаются в сердце. Особенно в день гибели ее сына, отдавшего свою жизнь за родное отечество. Чтобы почтить память Андрея Панова, на его могилу вместе с родными и близкими пришли представители власти, ветеранских организаций, а также курсанты.



Нина Панова, мать Андрея Панова:


«Спасибо всем нашим ребятам, которые сейчас воюют. Дай Бог им здоровья, и чтобы они вернулись все с победой!»



Рассматривая фотографии и памятные документы, Нина Панова рассказывает, что гордится подвигом сына, который несмотря на ранение, руководил отходом своей роты, удерживая оборону целые сутки, но силы были не равны.



Нина Панова, мать Андрея Панова:


«Он не бросил этих солдат до последнего, он с ними был. Так, наверное, судьба распорядилась, что уйти ему из жизни рано так пришлось».



Подвиг десантников 6-й роты помнят до сих пор. 23 года назад, 1 марта, они отдали свои жизни, но не допустили прохода более 2 тысяч боевиков. Из 90 парней погибли 84. 22 получили звания Героя России. Один из них – выпускник Санкт-Петербургского зенитно-ракетного училища, гвардии старший лейтенант Андрей Шерстянников. Его бюст установлен в Смоленской Академии войсковой ПВО.



Игорь Стахович, заместитель начальника Военной Академии ВПВО по военно-политической работе:


«И уже попав в окружение, был смертельно ранен. Броском гранаты, из последних сил, уничтожил еще трех боевиков».



Чтобы почтить память подвига 6-й роты, личный состав военной академии провел памятный митинг и возложил цветы к бюстам Героев России.




Автор: Андрей Салмыгин, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь