Губернатор Смоленской области наградил выдающихся учителей

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

Губернатор дал старт Году педагога и наставника в Смоленской области


В Смоленске состоялось торжественная церемония открытия Года педагога и наставника.


В мероприятии, которое прошло в КДЦ «Губернский», принял участие губернатор Алексей Островский.


Глава региона обратился к участникам церемонии:


«Решение Президента страны посвятить этот год людям вашей профессии не только подчеркивает ее абсолютную значимость, но и утверждает выдающуюся роль в жизни общества, государства, каждого человека.


Считаю глубоко символичным, что Год педагога и наставника, ознаменованный 200-летием со дня рождения основоположника отечественной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, открывает в России Десятилетие науки и технологий, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения и образования.


Они всегда выступали в одной связке, и сегодня преследуют стратегическую национальную цель, так же сформулированную главой государства, – «воспитание гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны».


Здесь, несомненно, ключевое слово за вами – педагогами и наставниками. Вы выполняете чрезвычайно сложную и ответственную миссию. Это требует колоссальных физических, а, главное, душевных сил», — заявил Алексей Островский.


Губернатор подчеркнул, что знает не понаслышке, насколько это непростая работа, поскольку его мать – тоже учитель, уже на пенсии, и всю жизнь посвятила педагогике.


«Говоря о системе образования, я имею в виду весь комплекс учреждений и организаций, которые работают с детьми и молодежью, занимаясь формированием гармонично развитой личности.


Должен отметить, что, благодаря реализации стратегических инициатив президента, в регионе значительно укреплена их ресурсная база, выросла оснащенность современным оборудованием и техникой.


Мы продолжаем последовательно осуществлять национальные проекты, поддерживать научное творчество молодежи, совершенствовать систему профориентационной работы.


При вашем непосредственном деятельном участии достигается новое качество образования на всей территории области», — добавил губернатор.


Алексей Островский напомнил, что впоследние годы, благодаря усилиям тех, кто в администрации области в ежедневном режиме непосредственно занимается вопросами образования, Смоленская область занимает в стране лидирующие позиции, а по некоторым критериям оценки со стороны профильного Министерства вошла в десятку лучших регионов страны.


«Но без вас, без тех, кто работает непосредственно с детьми в учреждениях все усилия чиновников областной Администрации были бы бесполезны, без вашего деятельного участия мы бы никогда не поднялись на эти лидирующие места в стране. Я вам бесконечно за это благодарен. Низко вам кланяюсь. Большое спасибо!» — резюмировал губернатор.


Далее Алексей Островский и вышедшие к трибуне обучающиеся первых классов Ксения Гомарева, Тимофей Зуев и семиклассница Мирослава Фролова дали школьный звонок колокольчиками и объявили Год педагога и наставника в Смоленской области открытым.


После чего Алексей Островский вручил педагогам знаки отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения». Ведомственной награды удостоились:


— учитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чижовская средняя школа» (Рославльский район) Галина Байбарина;


— музыкальный руководитель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Крепыш» (г. Гагарин) Татьяна Богомолова;


— учитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Угранская средняя школа» (Угранский район) Оксана Гаврилова;


— учитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Коробецкой средней школы (Ельнинский район) Марина Гордун;


— учитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 12» (г. Смоленск) Наталья Кондратович;


— заместитель директора, учитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №1» (г. Демидов) Юлия Мещерякова;


— учитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №9» (г. Сафоново) Надежда Ревкова;


— учитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Катынской средней школы (Смоленский район) Светлана Степанькова.


текст: Иван Нильский, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь