Смоленские старшеклассники станут лауреатами премии имени Юрия Гагарина

Добавил Varvara в категорию Культура

Комиссия по социальной сфере горсовета рассмотрела вопрос о присуждении премии имени Ю.А. Гагарина учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Смоленска, а также другие социально значимые инициативы.


Проект решения с именами победителей будет изучен депутатами на сессии.


Традиционно конкурс на соискание премии имени Ю.А. Гагарина проводится в Смоленске среди школьников 9-11 классов по четырём номинациям:


- успехи в учёбе и научно-исследовательская работа;


- высокие спортивные результаты;


- достижения в творческой деятельности;


- активное участие в общественной жизни школы, города, области, Российской Федерации.


В каждой номинации – по три победителя.


«Премия имени Юрия Гагарина демонстрирует молодому поколению, что всегда есть, куда расти, что важно продолжать стремиться к новым высотам. Фамилии отдельных лауреатов звучат в текстах решений горсовета неоднократно: данная награда присуждается учащимся 9-х, 10-х и 11-х классов, и у ребят есть целых три года, чтобы показать достойные результаты в той или иной номинации», – подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин, отметивший важную роль родителей и педагогов в воспитании и обучении молодого поколения.


«Это, безусловно, очень значимая инициатива, ведь ребята являются гордостью нашего города, прославляют Смоленщину по всей стране. Подобные награды мотивируют школьников на большие достижения и результаты», – убеждена председатель комиссии по социальной сфере Раиса Дижиченко.


Напомним, премия, которая носит имя нашего легендарного земляка, была учреждена Смоленским городским Советом в 1997 году. За первое место победителям полагается по 10 тысяч рублей, за второе – 8 тысяч рублей, за третье – 6 тысяч рублей. Имена лауреатов премии имени Ю.А. Гагарина заносятся в Книгу Почёта школьников города-героя Смоленска, а церемония награждения обычно проводится в областном центре в День космонавтики. Кстати, информацию о лауреатах премии за прошлые годы можно посмотреть по ссылке.


Кроме этого, участники заседания изучили представленные документы и будут рекомендовать сессии принять решения о награждении Почётными грамотами города-героя Смоленска особо отличившихся смолян – работников системы образования, здравоохранения и промышленности города.


Фото: smolsovet.ru  


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь