Под Смоленском школьники приняли участие в интеллектуальной игре «1418»

Добавил Varvara в категорию Наука

В числе организаторов акции – «Единая Россия»


Два раунда из двадцати вопросов об истории Великой Отечественной войны. На каждое задание – не более минуты. Ученики профильного 10 класса гимназии №1 имени Пржевальского в Смоленске углубленно изучают английский язык и историю, но ребята признаются – решить тест помогли не только знания, но и смекалка. 


«Мы не знали, какие вопросы ждать, поэтому особо не готовились. Но всегда интересно проверить свои базовые знания. Нашей командой мы участвуем в самых разных конкурсах, но в этой игре – впервые. Очень понравилось, обязательно еще раз попробуем свои силы в следующем году», - рассказала старшеклассница Ева. 


Само название игры – «1418» – прямая отсылка к истории Великой Отечественной войны, ведь именно столько дней советский солдат боролся с фашизмом за свободу нашей страны. В нее играют командами – от трех до десяти человек. По словам учителя истории Елены Гороховой, такие форматы не только помогают в обучении, но и объединяют ребят: «Наша гимназия не первый год становится площадкой проведения интеллектуальной игры, но вопросы всегда разнообразны, нестандартны». 


Только в Смоленске к викторине подключились 15 школ. Кроме того, «1418» прошла и в районах области. В Сафонове исторический тест написали в трех городских и трех сельских школах.


В Ершичском районе на вопросы блиц-опроса ответили ребята из Руханской школы. 


«Детям интересна история страны, героическое прошлое предков, и наша задача – поддержать ребят в этом стремлении», - рассказал секретарь реготделения «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Игорь Ляхов.


Он также отметил, что акция «1418» станет хорошей подготовкой перед «Диктантом Победы», который в этом году пройдет 27 апреля.


Напомним, уже не первый год игру «1418» организуют «Волонтеры Победы» при поддержке «Единой России», Минпросвещения, Российского военно-исторического общества и Фонда стратегических инициатив Музея Победы. 


Фото: smolensk.er.ru


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь