Смоляне могут принять участие в проекте «Лица Победы»

Добавил Varvara в категорию Культура

В преддверии 9 Мая Музей Победы на Поклонной горе снова запускает масштабный всенародный проект «Лица Победы», который призван сохранить память о военном поколении.


Здесь собирают материалы обо всех, кто внес свой вклад в разгром нацизма – о тех, кто сражался на фронте или трудился в тылу. Этот проект дает возможность каждому увековечить память о своих родственниках, воевавших на фронте, сражавшихся в подполье или партизанских отрядах, работавших в тылу, и передать свои семейные истории на вечное хранение в Музей Победы.


Жители Смоленской области передали уже тысячи историй о своих близких. Так, например, в архиве есть сведения о Егоре Потаповиче Исакове, уроженце деревни Крутик Смоленской области. В 1934 году его назначили директором лесопильного завода. В 1936 году призали в Красную Армию в звании рядового и направлен на Дальний Восток. В городе Куйбышевка-Восточная он окончил артиллерийско-пулеметную школу, получил звание старшего техника-лейтенанта и был направлен в 953-й отдельный демонтажный взвод 70-й армии на должность пиротехника.


Егор Потапович участвовал в Курской битве, а после ее окончания занимался разминированием и очисткой полей сражений от боеприпасов в районе города Щигры Курской области, за что получил медаль за «Боевые заслуги». 23 мая 1945 года за спасение двух авиационных заводов, расположенных в городе Нойбранденбурге (северная Германия), был награжден орденом Отечественной войны I степени. Удостоен многих наград, в том числе: двух орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны I и II степеней, медалей «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».


Для внесения истории в проект необходимы фотография и биография родственника. Передать материалы можно через сайт проекта лицапобеды.рф, после проверки модераторами карточка с информацией станет доступна для поиска на портале. Также в Музее Победы создана мультимедийная экспозиция «Лица Победы», и каждый участник проекта, приехав в Москву, может прийти в музей и показать детям и внукам портрет своего предка на большом экране.


Кроме того, школьным музеям со всей России предлагают создавать свои разделы на официальном сайте проекта лицапобеды.рф.


Всенародный исторический проект «Лица Победы» запущен по инициативе Музея Победы 3 декабря 2019 года. Сегодня проект насчитывает более 850 тысяч семейных историй. Это биографии фронтовиков и тружеников тыла. База данных постоянно пополняется новыми персоналиями.


Фото: ФГБУК «Музей Победы»


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь