В областном центре прошел международный фестиваль «Славянский хоровод»

Добавил Varvara в категорию Культура

Лучшие творческие коллективы России и Белоруссии встретились в Смоленске на международном фестивале «Славянский хоровод». Он проходит на территории нашего региона в 12-й раз. Творческое соревнование собрало более 1,5 тысячи участников на площадке Смоленского государственного института искусств.


Екатерина Ковалёва распевается перед конкурсом в фойе. Девочка готовилась целый год и очень волнуется.



Екатерина Ковалёва, участница фестиваля из Рославля:


«Честно говоря, я начала петь с двух лет. Мне очень нравится музыка. У меня мама музыкант, бабушка музыкант, это семейное».



Фестиваль идёт два дня. Сначала на суд жюри представляют «эстрадно-джазовое пение», «художественное слово», «народное пение» и «игру на народных музыкальных инструментах». Второй день – «хореографическое творчество».



Елена Подгузова, ректор Смоленского государственного института искусств:


«Традиционно в фестивале принимают участие близлежащие регионы, приезжает Белоруссия: и Витебск, и Орша, и Минск. Приезжают наши коллеги из средних учебных заведений, то есть колледжей белорусских нашего профиля».



Возраст участников – от шести лет. Ребята говорят, что едут на фестиваль за новыми знаниями, опытом и оценками жюри. В этом году среди судей особенно много именитых деятелей культуры.



Светлана Юшина, член организационного комитета фестиваля:


«Наши многоуважаемые члены жюри, они приезжают с мастер-классами, они приезжают с какими-то ответными круглыми столами, они разбирают конкурсные программы, и ребята насыщаются новым опытом».



В фестивале приняли участие ученики музыкальных школ, школ искусств, студенты и педагоги. Они соревновались в 14 номинациях и показали высокий уровень подготовки. В фойе для участников и гостей развернулась ярмарка изделий от народных мастеров.



Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь