Частный наркологический центр в Смоленске лечил своих пациентов «на бумаге»

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Фактически «узниками» клиники неделями никто не занимался


В Смоленске частный центр реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости «Вершина-Смоленск» помогал пациентам только «на бумаге». В действительности никто не занимался обратившимися туда гражданами. О том, как смолян лечили шариковой ручкой, рассказывает издание Smolnarod.


Недавно в центр нагрянула межведомственная проверка. После этого около шести десятков пациентов покинули учреждение. Изданию удалось связаться с некоторыми из них и узнать, что на самом деле происходило в клинике. Так, по словам обратившихся за помощью в клинику, им просто «промывали мозги», от чего легче не становилось. За 40 тысяч рублей в месяц к пациентам практически не приходили специалисты, а запертые в доме «узники» неделями не могли выйти на улицу или открыть окна для проветривания помещений.


«Резиденты», как юридически называла пациентов организация, письменно отказывались от любых претензий к центру и его сотрудникам и автоматически соглашались с любыми действиями работников. В течение первых трех дней с пациентом никто не разговаривал – он оказывался изолирован от всех. Впоследствии, после адаптации, «резиденту» и его сожителям по запертому на ключ дому приходилось полностью самостоятельно выполнять уход за помещениями, готовить еду и убирать плесень, которая постоянно образовывалась из-за текущей кровли.



«Мы жили ввосьмером. Крыша протекала, плесень – практически везде. Я бы не рекомендовал данный центр из-за невыносимых условий проживания. Спишь, а на тебя с потолка капает. В качестве трудотерапии нас заставляли оттирать эту плесень. Знаете, я бывал в «армейских условиях» — есть, с чем сравнить. Поэтому не придираюсь… Но из центра реально хотелось сбежать», – рассказывает один из пациентов.



У некоторых «резидентов» были попытки сбежать, однако сделать это не удавалось. Среди пациентов ходили слухи, что некоторых за такие попытки били. Однако тема эта была под строгим запретом – «говорун» и сам мог впоследствии «огрести».


В Смоленске частный наркологический центр лечил пациентов «на бумаге»
Фото: vk.com/id434350508

В целом, лечение зависимостей происходило при помощи «писанины» – пациенты не виделись с психологами и другими специалистами иногда по несколько недель. Живое общение сводилось к нулю. Все время реабилитации они писали и переписывали дневники и видеолекции. Кто не успел к намеченному сроку – получал «штраф». Например, 75 тысяч раз написать одну и ту же фразу: группа садится в комнате и пишет, пишет, пишет. Наказание занимало 2-3 суток.


Отдельная тема – оплата и дополнительные услуги, куда входило практически всё. Кроме 40-45 тысяч в месяц родителям пациентов приходилось отдавать на сборы по праздникам от 1 до 5 тысяч рублей. Игровая комната стоила 1500р, выезд на мероприятие – 1500-2500, баня – 500 рублей. Если пациент заболевал – вызов врача платный, лекарства – втридорога. Бесплатными были только ржавые тренажеры.


После проверки центра реабилитации из 79 пациентов в нем осталось только 20. К слову, официальные данные об организации оказались «липовые», а список работников центра будто скопирован с другого медучреждения, которым также руководит директор «Вершина-Смоленск».


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь