В Смоленской области стартовал Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023

Добавил Varvara в категорию Общество

Возможность состояться в профессии, несмотря на ограничения. На Смоленщине стартовал 8-й региональный чемпионат «Абилимпикс». Торжественная церемония открытия состоялась в КВЦ им. Тенишевых. Впервые за несколько лет концертная программа прошла в очном формате.


Творческие номера представили коллективы из региональных школ-интернатов, Смоленского педколледжа, Центра для детей с особыми образовательными потребностями и других. Напомню, это ежегодные соревнования профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Их главная задача – профориентация, получение специальности и трудоустройство. И Смоленщине есть чем гордиться в плане достижений в рамках «Абилимпикса».



Вита Хомутова, заместитель губернатора Смоленской области:


«По результатам участия в национальных чемпионатах у сборной Смоленской области 13 медалей различного достоинства: это три золотых, три серебряных и семь бронзовых медалей. Конечно же, наш регион пополнится новыми и новыми медалями. Ну, и дай бог, чтобы побольше было золотых».



В этом году в областном чемпионате рекордное число участников – 96 человек. Также зарегистрировано более 100 волонтеров и свыше 100 экспертов. Они будут состязаться в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты. В соревновательной линейке представлено 18 компетенций, включая новые: изобразительное искусство, вэб-разработка, программирование и региональное направление – педагогическая анимация. Чемпионат будет проходить два дня на 13 площадках, это образовательные учреждения региона. Ключевой станет Смоленский педагогический колледж как центр развития движения «Абилимпикс» в регионе и базовая организация по работе с людьми с инвалидностью.



Константин Веселовский, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Смоленской области:


«Участвуя в соревновательной программе, они могут показать то, насколько они уже настоящие мастера в том или ином направлении, в той или иной компетенции, показать, как они могут выполнить эту работу, продемонстрировать ее и своим друзьям, коллегам-участникам, и экспертам-наставникам, своим родителям».




Автор: Инара Багирова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь