На Смоленщине вынесли приговор врачу, который торговал сертификатами о вакцинации

Добавил Varvara в категорию Общество

В разгар пандемии коронавируса терапевт из ЦРБ решила поправить свое материальное положение.


Взяточничество пресекли оперативники УФСБ России по Смоленской области.


«В 2021 году женщина неоднократно получала денежные средства за внесение в медицинские документы и Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения «Федеральный реестр вакцинированных от COVID-19» (ЕГИСЗ) ложных сведений о проведении гражданам профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции без проведения указанной медицинской процедуры» - сообщает пресс-служба ведомства.


Также отмечается, что доктор пренебрегла тем фактом, что пациентам, поступившим в учреждения здравоохранения с COVID-19 и сделавшим фиктивную вакцинацию, может быть выбран неправильный протокол лечения, поскольку в базах ЕГИЗС они значатся вакцинированными. Это, в свою очередь, могло привести к серьезным негативным последствиям для здоровья больных, вплоть до летального исхода.


Краснинский районный суд Смоленской области, рассмотрев материалы уголовного дела, возбужденного региональным СУ СК, признал злоумышленницу виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 и ч. 2 ст. 292 УК России. Приговор - 3,5 лет лишения свободы условно, а еще лишение права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в медицинских учреждения сроком на 1,5 года.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь