В облцентре обсудили концепцию благоустройства Реадовского парка

Добавил Varvara в категорию Pазное

В мероприятии приняли участие бизнесмены и те, кто разрабатывал проект по реконструкции общественной территории


Смоленские власти начали проработку благоустройства парка Реадовка. В обсуждении приняли участие смоленские предприниматели из сферы общественного питания, проката техники, разработчики проекта и новый советник губернатора региона по архитектуре Карина Бронникова.


Первая презентация проекта состоялась еще в 2021 году: исполнителем тогда выступила компания Дом.рф, а заказчиком — администрация Смоленской области. Реконструкция Реадовки выделяется от общего потока концепций благоустройств общественных зон в облцентре. Проект от Дом.рф оказался монументальным трудом почти в сотню страниц. И это без учета смет и проектной документации, до которой еще очень далеко. Зеленые легкие Смоленска требуют особого подхода в реконструкции.


Новый проект парка предполагает разделение на несколько зон: мемориальную, рекреационную и детскую рекреационную, автостоянку, зону барбекю, пляжа, выгула собак и другие. Само благоустройство планируется провести в три этапа.


На плечи разработчиков проекта упали несколько важных проблем Реадовки: неухоженный лес, пересечение зон для бегунов, велосипедистов и лыжников, стихийная зона катания на тюбингах с мемориала и ряд других. Также стоит отметить и освещение в парке: оно есть только на центральной аллее.


Сейчас авторы проекта экспериментируют с подбором новых покрытий и озеленения, предлагают новую схему освещения, перерабатывают территорию у водоема. Среди предложений есть и необычные: бердвотчинг (место для наблюдения за птицами), городской огород и другие.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь