Отчет по форме 2-ТП

Добавил v.v. 347 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Форма 2-ТП (водхоз) является отчетной формой для предприятий, потребление воды которых составляет более 50 кубов за сутки. Она предназначена для подачи сведений в Росводресурсы с целью контроля сброса сточных вод из конкретной компании в водные объекты. Отчет заключает в себе множество нюансов, что представляет сложность для многих руководителей. Они должны понимать, чем чревата подача ошибочных сведений и каков выход из ситуации.


На кого возлагается подача сведений о потреблении воды


Для начала разберемся, кто обязан, согласно Приказу Росстата № 815 от 27 декабря 2019, ежегодно подавать данные о потреблении воды в Росводресурсы. В этот список попадают следующие объекты:




  • предприятия с показателем потребления жидкости за сутки от 50 м³ и выше (в их число не входят сельскохозяйственные объекты);




  • учреждения, сбрасывающие стоки, без учета объема воды, используемой за сутки;




  • предприятия с показателем потребления воды за сутки более 300 кубов и выше от третьего лица (в их число не входят сельскохозяйственные объекты);




  • сельхоз-объекты, потребляющие от 150 м³ воды в сутки и более;




  • объекты с собственной системой оборотного водоснабжения с пропускной способностью от 5 000 м³.




Чем грозит неверная подача данных


Ошибки в сведениях, подаваемые учредителями или их ответственными лицами, грозят следующими мерами со стороны законодательства. Перечислим основные меры и последствия которые последуют если не сдать отчет вовремя.




  • Выписывается штраф в размере от 30 до 100 тыс. рублей, согласно статье 8.14 КоАП РФ, либо от 20 до 80 тыс. рублей, согласно статье 8.5 КоАП.




  • Деятельность юридического лица приостанавливается на срок до 90 дней.




За уклонение от сдачи отчетной информации или просрочку подачи сведений наказание происходит в виде компенсации убытков Росстату.


Почему составление формы и ее подачу лучше доверить сотруднику EcoStandard group?


Специалист EcoStandard group проведет подробный аудит документации, рассчитает объемы водопотребления, выполнит анализ факторов негативного влияния и подаст сведения сам. Кроме того, все необходимые измерения и анализы мы берем на себя, что уже входит в стоимость работы. Наши сотрудники готовы оказать вам и консультационную поддержку. Это позволит регулярно сдавать необходимые отчеты и избежать штрафных санкций, которые повлекут серьезные убытки для предприятия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь