Смоляне заметили в реке Днепр купающегося лося

Добавил Varvara в категорию Общество

Сохатый забрел практически в центр города


В Смоленске засняли купание молодого лося в центре города. Видео с переплывающим Днепр сохатым у Владимирской набережной разлетелось по социальным сетям.


Однако не смотря на умилительное видео с парнокопытным, присутствие лося в городе может стать большой проблемой для горожан, которым не посчастливиться встретиться с лесной коровой один на один. Об этом подробнее рассказал «Смоленской народной газете» собственный источник, близкий к департаменту лесного хозяйства Смоленской области. Как уточнил наш собеседник, в населенные пункты заходят молодые особи возрастом до полутора лет. Они, зачастую, дезориентированы, напуганы и очень опасны.



— Встреча с лосем априори опасна. На видео можно заметить довольно молодого лосенка. Примерно к году жизни мать-лосиха обычно отучает своего детеныша от себя и начинает его прогонять. Молодые животные вынуждены идти куда глаза глядят, и зачастую в поисках пропитания они приходят в населенные пункты ночью или ранним утром, — уточнил наш собеседник.



Как отметил эксперт, не стоит подходить к лосенку и пытаться сделать несколько памятных снимков. Прикормить сохатого — тоже плохая идея, ведь животное может повести себя непредсказуемо. Автомобилистам, которые ездят по городу в ночное или утреннее время, стоит быть крайне внимательными и соблюдать скоростной режим. Специалист напомнил, что сбитый сохатый может встать не только в дорогой ремонт, но и больно ударить по кошельку автолюбителя.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь