В Смоленске военный пенсионер пишет невероятные картины маслом

Добавил Varvara в категорию Культура

У пожилого мужчины настоящая художественная галерея в его доме


Пожилой художник из Смоленска создает маслом удивительные картины. Корреспондент  отправился домой к военному пенсионеру и познакомился с произведениями искусства, которые создает смолянин.


Александр Дмитриевич Чигирев проживает в одном из домов на улице Нахимова. Его двухкомнатная квартира стала настоящей художественной мастерской — кухня, это своеобразный кабинет, где пишутся картины, а супруга Тамара — муза, с которой художник живет около сорока лет. Когда-то их связала военная служба и непростая судьба.


Александр Дмитриевич родился 19 ноября 1943 года, как говорит сам собеседник SmolNarod — он ребенок войны. Родители художника были участниками Великой Отечественной войны, встретили друг друга на Калининском фронте. Расписал молодых влюбленных начальник штаба, а затем мать Александра Чигирева отправили в тыл. После войны супруги жили в Ставрополье, затем будущий художник закончил школу и поступил в военное училище.


На последнем курсе Александр женился, супруга Тамара родила ему двоих сыновей. Затем судьба завела нашего героя в Ржев, где он стал собирать вокруг себя талантливую молодежь. Вскоре вокруг них образовалось что-то вроде клуба с художественной мастерской. Затем перераспределение, мужчина с семьей оказался в Белоруссии, а потом — в Смоленске. Тут он и прослужил до пенсии. Времени стало больше и уютная квартира постепенно стала наполняться картинами.


В основном, художник пишет пейзажи. Реже — портреты, и то, создаются они по памяти. Оформляет картины Александр Чигирев сам, подбирая нужные рамы для своих работ.


В этот вторник, 23 мая, в 18:00, состоится первая и такая долгожданная для Александра Дмитриевича персональная выставка «Любовь – моя Россия». Всех желающих он приглашает в центр на улице Тенишевой, дом 6. Работы будут выставляться до 16 июня.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь