В Смоленске продолжается строительство «умной» спортплощадки (видео)

Добавил Varvara в категорию Pазное

Занятия спортом будут доступны для всех желающих, но под строгим контролем. Такое решение приняли собственники новой «умной» спортивной площадки на улице 25 Сентября в Смоленске.


Высокие столбы встают в ровную линию. Рабочие заканчивают установку ограждения новой «умной» спортивной площадки. Её строят по федеральной программе «Бизнес-спринт». Проект предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах.



Сергей Михнин, директор спортивной школы по хоккею с шайбой города Смоленска:


«Данный проект, если брать общую сумму, с оборудованием, с монтажом и создание основания – 50 миллионов рублей».



Главное отличие нового объекта от прежних спортплощадок – многофункциональность и цифровой подход. На ее территории – трибуна на 100 мест, футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки и тренажёры с QR-кодами. Через них можно будет получить рекомендации о правильном выполнении упражнений и о техники безопасности. Предусмотрен и бесплатный Wi-Fi.



Сергей Михнин, директор спортивной школы по хоккею с шайбой города Смоленска:


«Все спортивные площадки будут укрыты резиновым газоном, который травмобезопасный. И ещё находиться у нас будет на территории воркаут-зона. Воркаут будет делиться на две части: на взрослый и на детский. Это каскады турников, брусьев».



В настоящее время строители заняты оборудованием тренажёрной зоны. Затем планируется благоустройство прилегающей территории.



Александр Поляков, прораб:


«Сложности, с которыми пришлось столкнуться, это, в основном, прошлый год, при проведении подготовительных и земляных работ. Во-первых, климатические условия: ранняя зима, очень много было воды, влажный грунт. Очень стеснённые условия с возможностью заезда на площадку только с одной стороны. Поэтому всё тесно, скученно, и приходится изобретать что-то».



Площадка будет отвечать всем требованиям для занятий физкультурой на открытом воздухе. И будет доступна всем желающим. Однако смоляне новый объект не оценили и уже начали его разрушать. К примеру, пострадали помещения раздевалок. Отмечу, что в нескольких километрах находится похожий комплекс – в парке Соловьиная роща. Он также часто подвергается нападкам вандалов. К примеру, сейчас разрушены сетки вокруг волейбольных и баскетбольных площадок. Не помогают даже камеры слежения. А потому решено, что на новой площадке появится охрана, а занятия на ней будут идти по определённому графику. При этом на площадку приглашают средние школы города. Объект должны сдать в эксплуатацию уже 1 июля.




Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь