Видео: Под Смоленском создали «Парк Сыча»

Добавил Varvara в категорию Культура

Сычевка обрела новый символ города. В районном центре открылся долгожданный парк. Назван он в честь птицы, которая дала имя Сычевке. И все в «Парке Сыча» посвящено ей.


Сердце всей композиции и ее главная особенность – кубы, которые образуют надпись «Сыч» в композиции из камней, которую можно увидеть с высоты. Соорудить этот арт-объект было сложнее всего.



Владимир Крывкин, представитель подрядчика:


«Конструкция металлическая, она очень тяжелая, она громоздкая, доставка транспортом, она не габаритная. Тем более, сюда завозить – мы героически завозили, практически на руках заносили сюда, потому что нельзя было техникой заехать».



История парка началась три года назад, когда Сычевка стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект благоустройства «Парк Сыча» выполнен по индивидуальному заказу, он назван в честь главного символа города.



Сергей Шелудяков, депутат Смоленской областной Думы:


«Действительно было тяжело, было много проблем с подрядчиками, но мы видим, что сегодня работы выполнены в максимальном объеме и видим радостные лица местных жителей, видим радостные лица детей, самое главное.


Я надеюсь, что для нас это не последний объект в Сычевке, и с администрацией района мы будем принимать активное участие в той же программе комфортная городская среда».



Авторы проекта «Парка Сыча» также создали кованые тематические лавки и фигуры с изображением самой известной в городе птицы. А современную многофункциональную игровую площадку успели полюбить, как дети, так и взрослые.



Константин:


«Много народу стало, потому что раньше наш парк редко посещало столько людей. Сейчас каждый вечер много и детей приводят мамы, все отдыхают, все веселятся, ну нормально».



Официальное открытие «Парка Сыча» состоялось в день города. Для жителей и гостей Сычевки была подготовлена праздничная программа. Работали выставки, ярмарка, фотозоны и торговые палатки. На сцене прошла торжественная часть с награждениями и поздравлениями. А коллективы самодеятельности выступили с концертными номерами.




Автор: Тина Джикия, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь