Смоленские таможенники почтили память партизан и подпольщиков

Добавил press.customs67 304 дня назад в категорию История

 

Партизанское движение  - это важная и героическая страница нашей истории. Смоленская и Тверская области стали одним из центров организации народного сопротивления вражеским войскам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


Должностные лица Смоленской таможни, Управления Федерального казначейства по Смоленской области и школьный отряд юнармейцев Синьковской средней школы приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню партизан и подпольщиков, отмечаемый 29 июня.


На въезде в город Смоленск в деревне в Магалинщина установлен памятник легендарному разведчику Павлу Судоплатову. Участники мероприятия почтили память одного из главных организаторов партизанского движения и возложили цветы к памятнику героя.


Участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны воинов, партизан и подпольщиков, а также мирного населения минутой молчания.


Кроме того, таможенники посетили Военно-исторический музей
«Во славу Отчизны», где ознакомились с экспозициями, посвящёнными героическим подвигам: ключевым сражениям Отечественной войны 1812 года,
а также подвигам советского народа в годы Великой Отечественной войны.


«Известно, что именно на Смоленской земле партизанские отряды широко развернули свою деятельность, в регионе было три партизанских края (Вадинский, Дорогобужский и Северо-западный). К организации деятельности партизан на Смоленщине, равно как и в других частях страны, Павел Судоплатов имел прямое отношение», – комментирует начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.


           


  Справка:


В апреле 2009 года по инициативе брянских ветеранов и депутатов Президент Российской Федерации подписал закон «О внесении изменения
в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков включен в список памятных дат и получил официальный статус.


Партизаны и подпольщики Смоленщины начали вооруженную борьбу
с первых дней оккупации. К концу июля 1941 года в области было сформировано 54 партизанских отряда общей численностью 1160 бойцов. В августе-сентябре 1941 года сформировано и направлено в тыл врага 19 подвижных диверсионных партизанских отрядов. Эти отряды сыграли большую роль в развертывании партизанской борьбы. В 1941-1943 гг. 53 тыс. смоленских партизан уничтожили свыше 175 тыс. вражеских солдат.


В Калининской (ныне Тверской) области в 1941-1944 годах сражались 23 партизанские бригады и свыше 100 отрядов (около 14 тысяч бойцов). За время боев партизаны уничтожили свыше 62 тысяч гитлеровцев, подорвали 687 военных эшелонов врага, 111 складов боеприпасов и вооружения.


Павел Анатольевич Судоплатов - советский разведчик, диверсант, генерал-лейтенант МВД СССР. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в организации диверсионной деятельности против немецких войск на Кавказе, стратегических радиоигр с немецкой разведкой. Павел Судоплатов непосредственно руководил деятельностью партизанских отрядов специального назначения на Западной Украине, возглавлял отдел, обрабатывавший информацию о разработке атомной бомбы в США.


 


Шабанов Виталий,


пресс-секретарь Смоленской таможни


8 (4812) 20 09 78


shabanovvo01@ctu.customs.ru


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь