Видео: Смолянка создает пейзажи под водой

Добавил Varvara в категорию Культура

На пленэр с аквалангом. Смоленская художница пишет картины на морском дне. А сейчас источником ее вдохновения стала жизнь смоленских водоемов.


Побольше синего и зеленого, ведь это главные цвета подводного мира. Проверив снаряжение для дайвинга, Наталья Струкова готовит палитру, чтобы не тратить на это драгоценное время под водой.



«Надо на нее надавить красочек. С собой я беру на всякий случай, если что-то закончится. А так надо заранее подготовиться».



И вот Наталья Николаевна погружается в озеро. Вода в этом карьере недалеко от Смоленска прозрачная. Так что всё должно получиться. Вслед за Натальей Струковой под воду уходит и наша съемочная группа. Благодаря специальной камере мы смогли немного подсмотреть работу Натальи Николаевны. Свое вдохновение она нашла возле одного из раскидистых «кустов» водорослей. Для работы под водой нужна максимальная собранность, ведь время ограничено объемом баллона с кислородом.


Где-то здесь сейчас работает наша художница. На подводный этюд отводится от 20 минут до часа. Чем глубже пленэр, тем меньше на него времени.


На стенах мастерской Натальи Струковой – несколько десятков подводных пейзажей. Большинство из них созданы в морях, в самых разных уголках мира.


Наталья Николаевна запечатлевала коралловые рифы, писала картины в окружении мириад рыбок самых разных видов, встречала даже маленькую акулу.


Самая первая работа чуть не утекла с холста после подъема с глубины, вспоминает художница. Она тогда не знала, что основу для подводной живописи нужно готовить по-особому. А работая над этим полотном, Наталья Николаевна встретила прилив вместе с обитателями южно-китайского морского дна, которое благодаря прибывающей воде ожило.



Наталья Струкова, художник:


«Кажется, ну, камень и камень. А стали разворачиваться морские ежики. Какая-то муренка там проплыла. До этого было совершенно безжизненное какое-то место. А тут прилив, «включили» воду, и все зажило».



Что же может получиться в смоленском озере, в котором, кажется, нет ничего интересного? Мы с нетерпением ожидаем возвращения Натальи Николаевны. Наконец, художница показывает свою картину.



«Там много маленьких рыбок, мальки, подплыли две плотвички побольше. Они тут есть».



На берегу в пейзаж остается добавить мелкие детали, которые под водой мастихином писать неудобно, и уточнить оттенки, ведь на воздухе и в воде цвета воспринимаются по-разному. Наталья Николаевна и сама не ожидала, что смоленский подводный мир так разнообразен.



Наталья Струкова, художник:


«Оказалось, что это как огромный-огромный аквариум. Начиная с водорослей каких-то. Мы когда купаемся, думаем, что это просто ил, а они даже похожи на какие-то губки, кораллы».



Наталья Струкова воодушевлена скромным обаянием водоема и планирует создать серию работ со дна смоленских озер.




Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь