В Смоленске появится еще одна детская комната для снятия стресса

Добавил Varvara в категорию Здоровье

Дизайнерское пространство появилось на базе детской областной больницы


В Смоленске студенты и преподаватели СмолГУ, а также ученики школ №17 и №26 создали «Ту самую комнату». Новое дизайнерское пространство разместилось на базе отделения реабилитации Смоленской областной детской клинической больницы. Об этом сообщает пресс-служба СмолГУ.



– Это девятое пространство, которое мы создаем в рамках направления «Проекты в сфере здравоохранения», основной целью которого является поддержка маленьких пациентов и их родителей. В планах благоустроить холл в отделении реабилитации, – рассказала «Смоленской народной газете» руководитель проекта «Море добра» Екатерина Семкина.



«Та самая комната» – дизайнерский проект от благотворительной организации «Море Добра». Это уникальное пространство, созданное для нескольких целей. Например, здесь могут проходить первые встречи приемных детей с новыми родителями. Это также игровые комнаты в учреждениях, где маленькие пациенты проходят реабилитацию и лечение.



– Проект создается полностью на волонтёрских началах. Люди самых разных профессий приходят в свободное время чтобы создавать сказу в отделениях реанимации, кабинетах МРТ, процедурных кабинетах, палатах для тяжелых пациентов. Куратор проекта – художник Екатерина Епихина, – подчеркнула Екатерина Семкина.



На создание «Той самой комнаты» преподавателям, студентам и школьникам потребовалось два дня и 20 банок краски. Теперь пространство поможет пациентам детской областной больницы снизить уровень стресса, а также создаст более комфортные условия.


Сейчас три подобных пространства от проекта «Море добра» работают в ОГБУЗ «Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики «Красный Бор». Еще два действуют в детском отделении областного противотуберкулезного диспансера. Новая «Та самая комната» станет четвертой в детской областной больнице.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь