Смоленские таможенники получают новые знания

Добавил press.customs67 293 дня назад в категорию Pазное

Преподаватель Смоленского государственного университета, кандидат филологических наук Ксения Высокович в рамках реализации проекта «Просветительские лекции для госслужащих» выступила перед должностными лицами Смоленской таможни на тему: «История русской литературы: праздники и традиции как рычаг объединения общества».


Интересный доклад Ксения Олеговна дополнила презентацией, поэтому будничная лекция с элементами дискуссии трансформировалась в живое общение таможенников и лектора.


Ксения Высокович подробно остановилась на том, что традиции в литературе – это преемственность в истории литературного процесса, передача культурно-художественного опыта прошлого, его творческое преломление в истории литературы.


Лектор также напомнила, что народная культура - это национальная память народа, то, что выделяет его в ряду других народов. Она хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.


Таможенники узнали, что дореволюционный русский святочный рассказ - это наиболее многочисленный и разнообразный жанр календарного текста. А особую группу святочных рассказов в литературе составляли «страшные», или «крещенские рассказы», представляющие разновидность готической литературы ужасов.


Смоленские таможенники поблагодарили Ксению Высокович за возможность получить новые знания.


 


Шабанов Виталий,


пресс-секретарь Смоленской таможни


8 (4812) 20 09 78


shabanovvo01@ctu.customs.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь