На Смоленщине будет создан новый туристический комплекс (фото)

Добавил Varvara в категорию Общество

В Гагаринском районе рядом с разрушенной усадьбой планируют открыть «Сады Голицыных»


В Смоленской области в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» появится новый туристический комплекс «Сады Голицыных». Об этом сообщает корпорация развития территорий «Туризм.РФ».


Комплекс планируется создать на территории, располагающейся рядом с парком дворянской усадьбы Голицыных в Гагаринском районе. На площади около 24 гектаров появится четырехзвездочный отель и гостевые дома с общим номерным фондом 130 номеров. Также будут созданы и объекты инфраструктуры для семейного отдыха, в частности, ресторан и аквакомплекс с бассейном.


Как отмечают в корпорации, сейчас ведутся работы по формированию архитектурной концепции и подготовке к проектированию.


Стоит отметить, что усадьба-дворец Голицыных-Муромцевых недалеко от города Гагарина (тогда — Гжатска) была возведена в XIX веке князьями Голицыными. Дворец включал в себя большой парк, пруды, главный дом, церковь, служебные постройки и даже спиртзавод.





Фото: tourism_rf



Фото: tourism_rf


Правда, самим Голицыным усадьба принадлежала недолго. По легенде хозяева проиграли дом в карты, и имение перешло во владение графа Муромцева. В 1917 году усадьбу национализировали.


Сейчас от некогда роскошной усадьбы остались одни руины. Сколько денег потребуется на создание здесь современного туристического комплекса, пока не сообщается.


В Смоленской области создадут новый туристический комплекс
Фото: tourism_rf

Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь