В областном центре поймали около 450 кошек и собак за полгода

Добавил Varvara в категорию Pазное

В прошлом году количество отловленных животных было меньше


В Смоленске за прошедшие шесть месяцев 2023 года специалисты ветеринарной службы отловили около 450 бездомных собак и кошек. Такие цифры назвали городские власти.


Для сравнения, за весь прошлый год бездомышей было меньше — всего 370 хвостатых. Каждое животные пытаются пристроить в семью. Недавно 14 собак обрели любящих хозяев, а в рамках выставок-раздач в 2023 году в любящие руки отдали 26 собак и 17 кошек.


Также в беседе с корреспондентом «Смоленской народной газеты» ветеринары рассказали, как проходит процедура отлова.



— Отлов осуществляется гуманным способом с помощью седативных средств (снотворного). Животное не умирает, а засыпает на время транспортировки.


По прибытию в приют собаку или кошку осматривает ветеринар, она помещается на карантин в течение 10 дней, после чего вакцинируется против бешенства и только потом стерилизуется, — уточнили ветеринары.



Также всем животным по прибытию в приют устанавливают специальные бирки, чтобы не было путаницы.



— Фото пойманных животных размещают на сайте отлова с данными, где и когда отлов произвели. Все это делается для возможности людям найти свое потерянное животное или просто взять питомца в дом.



А еще ветеринарная служба напоминает, что в соотвествии с законом Об ответственном обращении с животными (18 статья 498 Федерального Закона РФ) обязан сообщить посредством подачи заявки на отлов животного в организацию, которая его осуществляет.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь