О маркировке товаров на таможенных складах в регионе деятельности Смоленской таможни

Добавил press.customs67 277 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Смоленской таможней для средств массовой информации организован пресс-тур, посвященный проведению таможенных операций по маркировке товаров на таможенных складах в регионе деятельности таможенных постов Смоленской таможни.


Участники пресс-тура посетили таможенный склад, который находится в регионе деятельности Заднепровского таможенного поста и участвует в эксперименте по маркировке специальными марками алкогольной продукции, которая ввозится в Россию и помещается под таможенную процедуру таможенного склада.


В ходе пресс-тура должностные лица Смоленской таможни показали технологические процессы и операции с товарами, такие как:


- подачу документов на таможенный пост и получение электронных документов у должностных лиц таможни;


- выезд машины с территории склада временного хранения и выгрузку продукции на таможенный склад;


- маркировку алкогольной продукции;


- процесс печати марок.


«В I полугодии 2023 года таможенных складах в регионе деятельности Смоленской таможни промаркировано 2 млн 839 тыс. единиц товаров общим весом 3 тыс. 547 тонн. Это алкогольная продукция, обувь, продукция легкой промышленности, духи и туалетная вода, светильники, шины и покрышки. Маркирование изделий производится на таможенных складах в регионе деятельности Заднепровского, Лонницкого, Кимрского, Ржевского, Стабнинского и Тверского таможенных постов», - сообщил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.


Количество и вес промаркированных товаров на таможенных складах Смоленской таможни в I полугодии 2023 года:


- 1,6 млн бутылок алкогольной продукции общим весом 2,4 тыс. тонн;


- 840 тыс. пар обуви общим весом 765 тонн;


- 394 тыс. единиц товаров легкой промышленности общим весом 300 тонн;


- 6,5 тыс. шин и покрышек общим весом 89 тонн;


- 1,5 тыс. настольных светильников общим весом 11 тонн.


Также Смоленская таможня проинформировала, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. № 854 на территориях г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Смоленской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан проводится эксперимент по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада.


«В регионе деятельности Заднепровского таможенного поста Смоленской таможни в эксперименте по маркировке специальными федеральными марками алкогольной продукции, принимает участие ООО «Терминал Никольский». В настоящий момент времени 8 импортеров осуществляют маркировку ввозимой алкогольной продукции на территории склада. С начала эксперимента промаркировано более 2 млн. единиц алкогольной продукции. Должностные лица таможенного поста осуществляют контроль на всех этапах», - пояснил начальник Заднепровского таможенного поста Смоленской таможни Дмитрий Николаевич Васюков.


«Терминал Никольский» в реестре владельцев таможенных складов с 2020г. За все время нами было промаркировано более 13 млн. единиц продукции, из которых только с ноября 2022 года более 2 млн. единиц – это алкогольная продукция, помещенная под таможенную процедуру таможенного склада. Процесс маркировки осуществляется в соответствии с действующим законодательством и под контролем должностных лиц Заднепровского таможенного поста Смоленской таможни. В реестре участников эксперимента по маркировке алкогольной продукции таможенный склад «Терминал Никольский» с августа 2022 года. Стоит отметить, что с момента получения лицензии на хранение алкогольной продукции, выданной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, алкогольная продукция оформляется и маркируется нами на нашем складе, с подачей декларации на акцизный пост» - уточнил руководитель проекта по маркировке товаров на таможенном складе Терминал Никольский Дмитрий Дмитриевич Груздев. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь